Аудит кадрового делопроизводства (кадровый аудит) – это объективная профессиональная оценка кадровой документации компании на предмет соответствия требованиям законодательства. С помощью данного инструмента возможно свести к минимуму опасность нарушения норм кодекса трудовой сферы РФ путем выявления наиболее слабых мест в ведении документов и разработки предложений по оптимизации этого процесса. После завершения проверки сегмент кадрового делопроизводства будет отвечать нормативам федерального законодательства и внутренним стандартам отдельного предприятия или организации.
Проведение аудита кадрового делопроизводства в Москве на высокопрофессиональном уровне осуществляется компанией «Юстиком». Проверка документов может производится выборочно или в полном объеме. В первом случае наши специалисты оценивают документацию повышенной степени риска, в которой нарушения фиксируются чаще всего. Сюда относятся трудовые договоры с работниками-иностранцами, договоры о материальной ответственности лиц, документация, касающаяся охраны труда, акты расчетов с сотрудниками и другое. Полный аудит предполагает выполнение проверки всех кадровых документов, имеющихся на предприятии, что позволяет выявить и детализировать все допущенные нарушения.
К основным целям аудита кадровой сферы относятся:
- проверка состояния документации выбранного сегмента организации;
- установление базовых задач кадровой политики;
- определение эффективности уже предпринятых мер в сфере оптимизации процесса управления персоналом;
- оценка путей для развития и совершенствования кадровой системы организации.
Процесс аудита кадрового делопроизводства включает в себя:
- проверку наличия всех необходимых формуляров;
- оценку соответствия оформления документации официальным нормативам и стандартам;
- соотнесения содержания трудовых договоров работников с положениями законодательства РФ;
- контроль за соответствием внутренней нормативной документации законодательству РФ;
- оценку правильности хранения документов в отделах и архиве;
- разработку предложений по ликвидации обнаруженных недочетов.
АУДИТ КАДРОВОГО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА НУЖЕН, ЕСЛИ:
- вашу компанию включили в план проверок ГИТ;
- возник трудовой спор с работником, который может обратиться в суд или трудовую инспекцию;
- сменилось руководство организации;
- необходимо привести имеющуюся документацию в соответствие с нормами трудового законодательства;
- ожидаются первые плановые проверки по истечению 3-х лет ведения бизнеса;
- в случае увольнения руководителя кадровой службы, отвечающего за ведение кадрового делопроизводства.
«Юстиком» предлагает воспользоваться услугой специализированного кадрового аудита и привести кадровый учет в порядок. Мы обезопасим ваш бизнес от возможных санкций со стороны Государственной инспекции труда, Федеральной миграционной службы и прокуратуры.
В нашей компании работают компетентные специалисты с высоким уровнем квалификации, которые досконально разберутся в поставленной перед ними задаче. Мы готовы приступить к ее решению немедленно и справиться в максимально короткие сроки. По желанию клиента мы проводим аудит конфиденциально и ни в коем случае не разглашаем и не передаем в третьи руки полученную информацию. Сотрудники «Юстиком» практикуют персональный подход к каждому заказу.
МЫ ПРЕДЛАГАЕМ ПРОВЕРКУ:
- всех трудовых договоров;
- внутренних положений;
- правил внутреннего трудового распорядка;
- правил внутреннего трудового распорядка;
- расписаний, графиков отпусков;
- трудовых книжек;
- должностных инструкций, приказов;
- книг учета, журналов регистрации;
- карточек сотрудников и т.д.
Аудит кадрового делопроизводства от «Юстиком» обеспечит вас гарантией, что при возникновении спорных ситуаций и необходимости их разрешения в судебном порядке ваш бизнес не подвергнется штрафным санкциям. Благодаря обширному опыту в области оформления трудовых отношений, сотрудники «Юстиком» видят все слабые места кадрового учета компании.
По итогам проверки мы предоставим подробную справку по найденным нарушениям, с указанием ссылок на нормы закона и с подробными рекомендациями по их устранению. Помимо этого, перечислим, каких документов не хватает, а также дадим рекомендации по внесению правок в договора с сотрудниками, чтобы они не вызывали вопросов у проверяющих органов.
Сколько это стоит
*-стоимость зависит от сферы деятельности организации
*-стоимость зависит от сферы деятельности организации
*-стоимость зависит от сферы деятельности организации
Наши преимущества
Принцип «одного окна»
Обращаясь к нам, вы можете получить полный комплекс услуг в одном месте
Команда профессионалов
Наши специалисты имеют большой опыт успешного разрешения задач любой сложности даже в сжатые сроки, а также ежегодно подтверждают и повышают свою квалификацию
Опыт
Более 9 лет мы помогаем руководителям компаний развивать свой бизнес, оказывая целый комплекс услуг, необходимых на всех этапах роста и развития организаций
Гарантии
Наша профессиональная ответственность застрахована полисом РЕСО на сумму 100.000.000 рублей
Репутация
Наша деятельность лицензирована и сертифицирована. В 2019 году прошли внешний контроль качества работы аудиторских организаций.