5 февраля 2018 года Елена Мисюрина была освобождена из-под стражи в зале суда.

По данному делу мы обратились к нашему эксперту Марине Зубковой, юристу, кандидату медицинских наук. Как высококлассный специалист в медицине, она также может дать правовую оценку по уголовному делу Елены Мисюриной.

Уголовное дело в отношении Елены Мисюриной было возбуждено в январе 2015 года по ч. 1 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности», максимальное наказание-до двух лет лишения свободы.

В январе 2016 года дело переквалифицировали и гематологу было предъявлено обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителя, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека). Это более тяжкая статья, предусматривающая срок до шести лет.

Напомним, 25 июля 2013 году Елена Мисюрина в московской частной клинике сделала пациенту с онкологическим заболеванием трепанобиопсию (со слов специалистов трепанобиопсия является рутинной процедурой). 28 июля 2013 года пациент скончался в реанимационном отделении клиники «Медси» от кровотечения.

По версии обвинения врач «нарушила методику, тактику и технику выполнения трепанобиопсии, из-за чего причинила пациенту сквозные повреждения кровеносных сосудов».

Наиболее абсурдным элементом данного дела является статья по которой была осуждена врач, предусматривающая умысел в действиях Мисуриной. Не понятно, как следствие и суд смогли доказать умысел, пусть даже в неправильных действиях врача.

К сожалению, при инвазивных и оперативных вмешательствах бывают неблагоприятные исходы, но нельзя ставить равенство между неблагоприятным исходом и небезопасной услугой.

Очень жаль больного. Ужасно, что больной умер в Москве от кровотечения и ДВС синдрома.

Слишком много в этом деле вопросов. Мы надеемся, что врачи и пациенты получат на них ответы.

Больше новостей вы найдете на нашей страничке в телеграмм, подписывайтесь!