Адвокат рассказал, угрожают ли российским гражданам штрафы в случае использования VPN

В последнее время в России все чаще обсуждается тема запрета использования VPN сервисов. Некоторые известные блогеры поднимают панику, сообщая о том, что с 1 марта всех, кто использует VPN, ожидают огромные штрафы и даже вероятность тюремного заключения в следствии обхода блокировки. О том, что на самом деле происходит разъясняют адвокаты.

Как рассказали эксперты, с 01.03.2024 в России вступает в силу запрет на распространение сведений о VPN-сервисах в открытом доступе. На деле это означает, что владельцы платформ, которые обходят блокировку впредь не смогут рекламировать свои продукты на общедоступных платформах, социальных сетях и СМИ.

Вместе с тем специалисты Роскомнадзора будут осуществлять блокировки любых сведений в отношении VPN-сервисов в поисковой системе. При этом, саму работу анонимайзеров никто не станет ограничивать, они и дальше доступны гражданам России, уточнил адвокат.

Также специалист добавил, что в ближайшей перспективе санкций, а также тюремных сроков для людей, которые активно используют средства обхода блокировок не будет. Особенно принимая во внимание тот факт, что подавляющее большинство граждан продолжает использование VPN-сервисов, не взирая на непрерывные утечки. В частности, в декабре 2023 года без подобных приложений не мог обойтись каждый пятый пользователь. При этом, VPN не предоставляет полной конфиденциальности, по этой причине сведения легко могут оказаться у других людей.

Прежде депутат Государственной думы Александр Хинштейн отметил, что установление полного запрета на применение VPN в России на данный момент не планируется. В правительстве предоставили подтверждение того, что никакие решения в отношении полного запрета подобных сервисов нет.

Больше новостей вы найдете на нашей страничке в телеграмм, подписывайтесь!