+7 495 287-92-68                

127521, г. Москва,

ул. Шереметьевская, д. 47, оф. 401

call@usticom.ru

Время работы: 9:00-19:00

Обратный звонок
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных
Обратная связь
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных
Подписаться на расссылку
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных
09:11:2020 [01:11]

«Аутстаффинг» или «аутсорсинг» персонала – «подводные камни» для управленческого решения

В нынешних реалиях многие компании для снижения расходов по налогам по заработной плате (30 % страховые взносы + 13 % НДФЛ)  и оптимизации налога на прибыль подумывают о переводе основного персонала в другую компанию, либо о поручении часть своих работ внешним исполнителям. Также это выгодно для компаний на УСН, так как для них существует ограничение по численности персонала для применения упрощенного режима.

В обеих формах договора происходит своего рода предоставление персонала. Но в чем же тогда отличие между «аутсорсингом» и «аутстаффингом»?

«Аутсорсинг» подразумевает, что заказчик отдает внештатным сотрудникам выполнение какого-либо процесса и ждет от них определенный результат – договор на ведение бухгалтерского, налогового, кадрового учета, юридическое сопровождение, клининговые услуги и прочее.

«Аутстаффинг» же подразумевает, что заказчику предоставляется определенный персонал на оговоренное время. Заказчик сам определяет, как организовать работу предоставленного ему персонала.

1 января 2016 года в силу вступил федеральный закон № 116 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты» от 05.05.2014 года, который ввел понятие заемного труда в законодательство. Под заемным трудом было принято понимать труд, который осуществляет сотрудник по согласованию с официальным работодателем, но при этом под управлением лица, не являющегося работодателем этого работника официально.

В соответствии с п. 3 ст. 18.1 Закона о занятости предоставлять труд своих работников третьим лицам вправе:

  • частные агентства занятости, не применяющие специальные налоговые режимы, аккредитованные с учетом требований п. 6 ст. 18.1 Закона о занятости и согласно Правилам аккредитации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 22.09.2018 N 1129 (п. п.5, 6, 8 ст. 18.1 Закона о занятости);
  • другие юридические лица (в том числе иностранные) и их аффилированные лица (кроме физлиц).

В соответствии со ст. 341.1 ТК РФ частное агентство занятости или другое юрлицо, которое в соответствии с законодательством РФ о занятости населения в РФ вправе осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала), в целях осуществления такой деятельности имеют право в случаях, на условиях и в порядке, которые установлены настоящей главой, направлять временно своих работников с их согласия к физическому или юридическому лицу, не являющимся работодателем данных работников, для выполнения работниками определенных их трудовыми договорами трудовых функций в интересах, под управлением и контролем указанных физического лица или юридического лица.

 СОВЕТ: Если вы решились передать свой персонал по договору предоставления персонала, учитывайте следующее нюансы при заключении договора:

  • Исполнитель должен быть зарегистрирован в качестве частного агентства занятости (информацию можно получить на сайте Роструда по ссылке https://rostrud.gov.ru/opendata/7712345678-chaz/table.html);
  • Заработная плата сотрудников на аутстаффинге, не может быть ниже, чем у сотрудников этой же специальности принимающей стороны;
  • Работник, который передается по договору аутстаффинга на выполнение работ, которые связаны с вредными и опасными условиями, в обязательном порядке получает компенсацию;
  • Сотрудник не может передаваться для выполнения работ принимающей стороне на срок более 9 месяцев;
  • Число сотрудников, которое аутстаффер передает принимающей стороне для выполнения работ, не может превышать 10% от общей численности сотрудников компании-работодателя;
  • Определены временные рамки по предоставлению персонала, а именно срок действия договора. Глава 53.1 ТК РФ не содержит четкого ограничения по времени предоставления персонала, в связи с чем, по-нашему мнению, временный характер предоставления персонала должен регулироваться сроком действия договора.

Еще раз напомним, что затраты по услугам предоставления персонала включаются в расходы, учитываемые для целей налогообложения на основании п.п. 19 п. 1 ст. 264 НК РФ: «к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на услуги по предоставлению труда работников (персонала) сторонними организациями для участия в производственной деятельности, в том числе в управлении производством, выполнении иных функций, связанных с производством и (или) реализацией продукции (работ, услуг)». Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина РФ от 24.11.2017 N 03-03-06/1/77841 «Об учете расходов на услуги по предоставлению труда работников (персонала) сторонними  организациями в целях налога на прибыль».

Существенные условия договора о предоставлении труда работников (персонала):

  • предмет договора (абз. 2 п. 1 ст. 432 ГК РФ);
  • срок, на который предоставляется труд работников (по смыслу п. 2 ст. 18.1 Закона о занятости населения);
  • условие о соблюдении заказчиком обязанностей по обеспечению безопасных условий и охраны труда (в силу прямого указания п. 11 ст. 18.1 Закона о занятости населения).

ВАЖНО! Предметом договора о предоставлении труда работников исходя из смысла п. 2 ст. 18.1 Закона о занятости населения  являются обязанность исполнителя временно направить заказчику работников с их согласия для выполнения ими трудовых функций в интересах, под управлением и контролем заказчика и обязанность заказчика оплатить услуги по предоставлению труда этих работников и использовать труд работников в соответствии с их трудовыми функциями.

НАШИ УСЛУГИ
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять