Банк откажется от SWIFT в 2023!

Друзья, сегодня мы хотели обсудить с вами Стратегию развития национальной платежной системы на 2021 – 2023 годы, которую опубликовал ЦБ в марте. Этот документ заслуживает внимание, потому как он касается как физических, так и юридических лиц.

ЦБ давно говорит, что собирается отключить swift оплату. Согласно новой стратегии, это уже определено на ближайшей перспективе.

ЦБ планирует перевести межбанковские переводы россиян в 2023 году через Систему быстрых платежей для российского аналога SWIFT и карт «Мир, ЦБ предусмотрел это в стратегии развития национальной платежной системы! 

Напомним SWIFT — Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication — международная организация, контролирующая крупнейшую межбанковскую систему обмена информацией.

Такая система нужна, чтобы банки могли быстро и безопасно переводить друг другу платежи.  И как вы помните, 12 февраля Евросоюз опять обсуждал возможность введения новых санкций против России из-за обстрела Мариуполя. Среди прочего, звучали предложения применить чрезвычайно жесткую меру — отключение России от системы SWIFT. 

Поэтому в новой стратегии Банк России к концу 2023 года планирует нарастить долю денежных переводов между физическими лицами через Систему быстрых платежей (СБП) с 15 до 25% от общего числа межбанковских переводов (к ним относятся переводы по картам). Доля рассчитывается именно для переводов между разными банками, транзакции клиентов внутри одного банка не учитываются.

Какие задачи ставит Банк России

В 2021 году доля переводов между клиентами банков через СБП должна составить 18%, в 2022-м — 22%.

К 2023 году к приему оплаты с помощью СБП, в том числе по QR-коду, должно подключиться 100 тыс. торгово-сервисных предприятий малого и среднего бизнеса (для 2021-го целевой показатель — 40 тыс., для 2022-го — 70 тыс.).

Доля карт «Мир» в общем объеме операций с банковскими картами в России к концу 2023 года должна вырасти до 27–30% против нынешних 23%.

Доля безналичных операций в денежном выражении должна вырасти с текущих 70 до 74% в 2023 году.

Долю передачи финансовых сообщений через российский аналог SWIFT (Система передачи финансовых сообщений) к концу 2023 года планируется нарастить до 25% в трафике внутрироссийских операций через SWIFT (сейчас 18,8%).

Первой зарубежной страной, в которую россияне смогут отправлять переводы через Систему быстрых платежей, может стать Белоруссия. 

Но у нас встаёт вопрос - как платежная система ЦБ планирует обеспечить доступ для банков из ЕАЭС и других стран мира? 

Поживем - увидим!

Больше новостей вы найдете на нашей страничке в телеграмм, подписывайтесь!