Будьте бдительны, мошенничество с зарубежными акциями

Центробанк опубликовал сведения о новом методе мошенничества, под прикрытием помощи в закупке иностранных акций. Злоумышленники представляются сотрудниками брокерской фирмы и уговаривают возможных клиентов создать счет для торговли на биржах за рубежом. Для его пополнения инвестору требуется направить валюту на счет брокера, как сообщается на основании высказывания директора департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерия Ляха.  

По словам Лях, данный вид мошенничества является новой разновидностью давней схемы с перечислением денежных средств на номер чужой кредитной карты. Также он отметил, что применение криптовалюты в пирамидах и нечестных брокерах является зарекомендовавшим себя у злоумышленников методом скрытия своих следов, например в предыдущем году практически тысяча организаций, имеющих характеристики пирамид получали платежи в криптовалютах, что ровняется почти половине (48%) от всего количества пирамид.  

Одной из подобных организаций является — Faith Guard Asset Management (FGAM), которая добавлена Центробанком в перечень фирм с обнаруженными характеристиками нелегального функционирования на финансовом рынке. FGAM представляет себя в качестве европейского брокера, обладающего лицензией, с услугой инвестирования более чем на 60 биржах по всему миру, при этом на сайте организации, нет никаких данных о лицензиях.  

Перед этим заместитель председателя Центробанка Герман Зубарев сообщил что у регулятора есть задача сократить круг структур, целью которых является привлечение инвестиций граждан, исключительно с помощью финансовых компаний, с целью противостояния финансовым пирамидам.  

 

Больше новостей вы найдете на нашей страничке в телеграмм, подписывайтесь!