«Черный директор»

КАК ПРОИСХОДИТ СМЕНА ДИРЕКТОРА?

Казалось бы, вполне не сложная процедура, состоящая из нескольких этапов:

  • принятие решения учредителем (учредителями);
  • подготовка документов для налогового органа;
  • заверение документов у нотариуса, где заявителем выступает новый директор;
  • подача в налоговый орган;
  • ожидание 7 рабочих дней;
  • получение документов из налогового органа;
  • смена директора в банке.

Готово!!!! Но что делать, если Вы не проходили эти этапы, а утром придя на работу, Вы узнаете, что Вы не директор, а учредитель (-ли) компании не знает (-ют), что в компании поменялся директор компании без его (их) решения (протокола).

22 марта в Аудиторскую компанию ООО «ЮСТИКОМ» обратилась клиентка вот с такой ситуацией: "Утром придя, как обычно в офис, меня ждала НЕПРИЯТНАЯ НОВОСТЬ, забегает ко мне в кабинет главбух вся взволнованная, размахивая какими-то бумагами. Спрашиваю, что случилось? Она мне рассказывает, что по электронной системе для документооборота с налоговыми органами, ночью пришло смс-оповещение о том, что произошла смена генерального директора в компании и необходимо создать новый сертификат ключей для сдачи отчетности. В связи с тем, что я являюсь директором и единственным участником в обществе, то сразу не понимаю, как такое может быть?! Вероятно, произошла техническая ошибка?!"

Начинаем проверять.

На сайте ФНС заказываем электронную выписку ЕГРЮЛ, из которой видно, что 21.03.2018г. произошла смена директора, на неизвестное мне лицо. Находясь в шоковом состоянии, мчусь в банк и блокирую расчетный счет, чтобы не смогли украсть денежные средства со счета.

Приехав в банк, я узнаю, что оказывается ЗА 7 ДНЕЙ ДО ТОГО КАК ПРОИЗОШЛА ЛЖЕСМЕНА ДИРЕКТОРА, БАНК МНЕ ЗАБЛОКИРОВАЛИ БАНК-КЛИЕНТ ПО НЕИЗВЕСТНОЙ ПРИЧИНЕ, а связи с тем, что у компании нет активных каждодневных банковских операций, то я и не знала, что банк заблокировал банк клиент. В отделении банка причину блокировки мне так и не назвали.

После банка, еду в группу разбора в МИФНС России №46, где мне подтверждают, что да, действительно произошла смена директора, 21.03.2018г. Но каково же было мое удивление, что я не единственная в такой ситуации. В очереди в налоговой № 46 со мной стоял не один директор, а сотни таких директоров с такой же проблемой – КТО-ТО СМЕНИЛ ДИРЕКТОРА БЕЗ ВЕДОМА УЧРЕДИТЕЛЕЙ! Вся очередь в недоумении и на нервах.

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!!!!!!!!!!!!!!

Мы решили рассказать эту историю, чтобы предупредить об участившихся случаях незаконной процедуры смены директора, проверяйте информацию о Вашей компании и контрагентах, хотя бы в открытых источниках (налог.ру, контур-фокус).

Больше новостей вы найдете на нашей страничке в телеграмм, подписывайтесь!