Что такое резидентное парковочное разрешение и как его получить?

Размещение транспортных средств на парковочных местах городских парковок в пределах определенных территориальных зон в г. Москве является платным.

Собственники и наниматели жилых помещений в домах, оказавшихся в таких зонах, а также зарегистрированные в указанных помещениях лица могут получить резидентное парковочное разрешение в отношении одного зарегистрированного на них транспортного средства.

Такое разрешение позволяет им бесплатно парковать автомобиль в период с 20:00 до 8:00. В остальное время парковка осуществляется за плату. Однако отдельные категории граждан, в том числе участники ВОВ, Герои Соцтруда и Герои Труда РФ вправе размещать зарегистрированные на них транспортные средства бесплатно в любое время при наличии резидентного парковочного разрешения.

ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ПАРКОВОЧНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ?

Соберите документы, необходимые для получения резидентного разрешения.

  1. Запрос о внесении в реестр резидентных парковочных разрешений г. Москвы записи о резидентном парковочном разрешении.
  2. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя.
  3. Документы, удостоверяющие личность представителя заявителя и подтверждающие его полномочия, в случае обращения представителя заявителя.
  4. Согласие всех собственников жилья (владеющих долями в праве собственности на жилье) или нанимателей по договору социального найма о том, в отношении какого владельца жилого помещения будет действовать резидентное парковочное разрешение (с приложением документов, удостоверяющих их личности).
  5. Копия договора найма служебного жилого помещения (в случае проживания заявителя в служебном помещении).
  6. Свидетельство о регистрации транспортного средства.
  7. Копия договора найма (поднайма) жилого помещения (в случае указания в запросе данных о транспортном средстве, зарегистрированном на нанимателя (поднанимателя) по договору найма (поднайма) жилого помещения, заключенному с заявителем).
  8. Выписка из домовой книги либо единый жилищный документ (если жилое помещение находится в управлении негосударственных бюджетных учреждений г. Москвы).

Обратитесь в МФЦ или подайте документы в электронной форме через Интернет.

Получить государственную услугу по выдаче резидентного разрешения можно в любом МФЦ г. Москвы.

Дождитесь внесения данных в реестр резидентных разрешений.
Максимальный срок для внесения в реестр резидентных парковочных разрешений города Москвы записи о новом разрешении составляет шесть рабочих дней.

Больше новостей вы найдете на нашей страничке в телеграмм, подписывайтесь!