CIMA и АССА ушли с белорусско-российского рынка

Международные ассоциации, объединяющие специалистов в области финансов и учета, приостановили на неопределенный срок свою деятельность на территории России и Белоруссии из-за геополитической ситуации в мире.

Ассоциация международных сертифицированных профессиональных бухгалтеров и Дипломированный институт специалистов по управленческому учету (Chartered Institute of Management Accountants, CIMA) приостановили действие членства и предоставление сопутствующих услуг на территории и для резидентов России и Беларуси, также прекратились проведения экзаменов на английском и русском языках. Весенняя сессия CIMA на русском языке отменилась, скорее всего тоже самое ждет осеннюю сессию 2022 года. Дипломы и сертификаты полученные ранее действительны, но вот справки и другие документы уже получить невозможно.

Другая международная профессиональная ассоциация, объединяющая специалистов в области финансов и учета, АССА (The Association of Chartered Certified Accountants, ACCA) также «осуждает вторжение России в Украину и желает справедливого и мирного окончания ужасной войны». Из-за происходящего организация приняла решение приостановить свою деятельность в России и Беларуси. АССА закрывает офис в Москве и информирует всех студентов об отмене экзаменов на неопределенный период. Когда компании вернутся и возобновят свою деятельность – неизвестно.

Платформа Pearson Vue, на которой проводятся экзамены CIMA Р1-Р2 и АССА ДипИФР, не осталась в стороне и вслед за компаниями опубликовала заявление о приостановке предоставлении услуг на территории вышеупомянутых стран.

Больше новостей вы найдете на нашей страничке в телеграмм, подписывайтесь!