Дело на 82 миллиона рублей


Юристы ООО "Юстиком" создали правовой прецедент по исключению судом из реестра требований кредиторов погашенного требования вне процедуры, тем самым уменьшили долг должника на сумму 82 000 000 рублей.

Одной из приоритетных практик в компании "Юстиком" является практика Банкротства и разрешения споров. С августа 2021 года клиент  обратился к нашим юристам за грамотным юридическим сопровождением процедуры банкротства. Должник  выступил в качестве поручителя компании-банкрота, которая на момент обращения клиента  к нашим специалистам находилась на стадии конкурсного производства. Ознакомившись с материалами дела, юристами было обнаружено, что компания-банкрот, осуществила зареестровое погашение задолженности перед кредитором нашего должника по одному и тому же долгу на сумму 82813388 рублей.

Перед юристами встал вопрос, какой способ защиты  избрать для клиента, чтобы уменьшить сумму долга пропорционально сумме погашенного требования?

Если бы погашение требований компанией происходило в соответствии с реестром, никаких особых трудностей не возникло бы. Лучшим и единственно правильным вариантом в такой ситуации было бы обращение  в суд с требованием о разрешении разногласий с арбитражным управляющим нашего должника. К прямым обязанностям арбитражного управляющего в процедуре банкротства относится внесение соответствующих отметок о погашении в реестре требований кредиторов. Но когда в рамках  другого банкротного дела, являющегося основным к нашему производному,  в процедуре конкурсного производства были допущены существенные нарушения,  на которые наши юристы не могли повлиять, описанный выше способ защиты становится менее эффективным. Наши юристы пришли к совершенно  необычному решению - заявить требование об исключении из реестра погашенного требования. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявленного требования,  сославшись на отсутствие правового механизма, позволяющего суду исключать из реестра каких-либо суммы. Команда "Юстиком" немедленно подала апелляционную жалобу,  приводя убедительную аргументацию и раскрывая глубокую материю процессуальных механизмов.
В результате слаженной работы и высокого уровня профессионализма справедливость восторжествовала.
          

Суд апелляционной инстанции отменил определение первой инстанции и вынес по делу новый судебный акт, которым из ресстра требований кредиторов должника была исключена сумма 82813388 рублей, а судебная практика обратилась прецентным постановлением!

Больше новостей вы найдете на нашей страничке в телеграмм, подписывайтесь!