Единый налоговый платеж упростит жизнь бизнесу

В России с 1 января 2023 года будет внедрен институт единого налогового счёта (ЕНС), все компании и ИП будут обязаны платить налоги и взносы единым платежом.

Соответствующий законопроект уже внесли в Госдуму. Он регулирует порядок и особенности открытия единого налоговой счета, зачисление на него единого налогового платежа и распределение платежей налоговыми органами.

Такая система платежей избавит налогоплательщиков от заполнения кипы платежек с большим количеством реквизитов, исключит ситуации с возникновением задолженность по одному налогу и переплатой по другому налогу.

Что такое «единый налоговый платеж»?

К единому налоговому платежу (ЕНП) относятся:

  • налоги, сборы и страховые взносы, перечисляемые налогоплательщиком и налоговым агентом в бюджет;
  • денежные средства (недоимка, пени, штрафы) взысканные с налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и налогового агента;
  • денежные средства, образовавшиеся в результате переплаты по налогу, сбору или взносу, и принятые налоговым органом на возмещение возмещении (налоговый вычет).

Для перечисления ЕПН налогоплательщику необходимо будет указать только сумму платежа и ИНН, а налоговый орган сам учтет платёж в счет уплаты налогов, сборов и взносов на основе документов и информации, имеющихся у него или предоставленных налогоплательщиком.

В случае если сумма, перечисленная на ЕНС, больше суммы налогов, подлежащих уплате, остаток могут вернуть налогоплательщику либо зачесть в счёт уплаты налогов другого лица по заявлению налогоплательщика.

Как перейти на ЕПН?

Налогоплательщику для перехода на единый налоговый платеж ничего предпринимать не нужно, единый налоговый счет откроют в Федеральном казначействе.

Когда платить налоги?

Установят единый срок уплаты налогов и взносов - 25-е число месяца, а все декларации и расчеты нужно будет сдавать не позднее 20-го.

Рассмотрим пример.

Квартальная декларация 6-НДФЛ должна быть сдана не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Годовая декларация 6-НДФЛ — не позднее 20 марта года, следующего за отчетным.

Хотите быть первыми?

С 1 июля 2022 года можно перейти на ЕНП добровольно, подав заявление о переходе с 1 апреля по 4 мая 2022 года включительно.

Важно отметить, что система расчетов налогов остается прежней, компании должны рассчитать налог самостоятельно.

Налогоплательщики должны направить в ФНС специальное заявление о суммах НДФЛ и взносах за период с 20 числа предыдущего месяца по 19 число текущего за 5 дней до платежа.

Важно: НДФЛ теперь нужно платить 1 раз в месяц, а не после каждой выплаты дохода.

Принадлежность платежа будет определяться автоматически и строго в соответствии с НК РФ. Суммы обязательств компаний и ИП будут погашены исходя из сумм, указанных самим плательщиком в декларации или заявлении. 

В первую очередь денежные средства будут идти в счет погашения недоимки по налогу с более ранним сроком уплаты, затем спишутся начисления с текущим сроком уплаты, а потом пени и штрафы. Если сроки уплаты налогов совпадают, то платеж распределится пропорционально суммам налогов.

Больше новостей вы найдете на нашей страничке в телеграмм, подписывайтесь!