Как быть? Применение ст.145 НК РФ.

Нередко  бывает,  открыв Общество с ограниченной ответственностью, руководители забывают представить налоговую отчетность в инспекцию, подать уведомление о применении упрощенной налоговой системы и только получив весточку от налоговой инспекции, задаются вопросом, что делать дальше, какую отчетность необходимо сдать и какая ответственность предусмотрена за несвоевременное представление налоговой отчетности в срок.

Пока с начала регистрации Общества или ИП, ведутся работы по поиску поставщиков и заказчиков,  заключение договоров и наращивание выручки, вы можете воспользоваться правом применить освобождение от уплаты и представления НДС, в случае если ваш доход  за три предшествующих последовательных календарных месяца не превысил в совокупности 2 млн. руб. И если, вы желаете работать без НДС.  В этом случае часто в инспекции вам могут отказать в представлении уведомления по применению статьи 145 НК РФ, ссылаясь, что  уведомление и документы не представлены в установленный срок в соответствии с п.3 ст.145 НК РФ.

Письмом ФНС России от 04.07.2019 N СД-4-3/13103@ разъяснено, что право на освобождение от обязанностей плательщика НДС, установленное ст. 145 НК РФ, не зависит от своевременности направления уведомления в налоговый орган и есть сложившейся судебная практика в пользу налогоплательщика.

В нашей практике был случай, когда налоговая инспекция заблокировала расчетные счета за непредставление налоговых деклараций по НДС и заставила налогоплательщика представить налоговую отчетность и уплатить НДС. К сожалению, Общество обратилось к нам после того как, отчетность представлена в инспекцию и налоговый орган вменял приличную сумму штрафных санкций за несвоевременное представление отчетности. Мы разобрались с данной ситуации, и помогли Обществу восстановить его права в праве применения освобождения от НДС по ст.145 НК РФ, вернуть сумму налога, уплаченную по итогам представленных им деклараций и избежать штрафных санкций.

Поясним, что каждый случай нами рассматривается индивидуально, рассчитываются все риски и оптимальные варианты для сложившейся ситуации.

Больше новостей вы найдете на нашей страничке в телеграмм, подписывайтесь!