+7 495 287-92-68                

127521, г. Москва,

ул. Шереметьевская, д. 47, оф. 401

call@usticom.ru

Время работы: 9:00-19:00

Обратный звонок
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных
Обратная связь
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных
Подписаться на расссылку
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных
13:01:2020 [01:01]

Как не слететь с Самозанятых?

С 1 января 2020 года к эксперименту по введению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»  (НПД) присоединились Санкт-Петербург, Воронежская, Волгоградская, Ленинградская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, Красноярский и Пермский края, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ и Республика Башкортостан.

Также эксперимент продолжится в Москве, Московской и Калужской областях и в Республике Татарстан. Стать самозанятыми могут любые физические лица и индивидуальные предприниматели, которые продают товары собственного производства, выполняют работы и оказывают услуги без наемных работников в регионе эксперимента. Суммарный доход, который получает самозанятый, не должен превышать 2,4 млн рублей в год.

В случае, если вы являетесь действующим индивидуальным предпринимателем,и решили сэкономить , перейдя на НПД, важно учитывать, что при переходе на НПД с иных спецрежимов, необходимо направить уведомление о прекращении их применения. 

Дело в том, что совмещение НПД с иными специальными налоговыми режимами не предусмотрено законом. Поэтому в течение месяца со дня постановки на учет в качестве самозанятого налогоплательщик обязан направить в налоговый орган по месту жительства или по месту ведения предпринимательской деятельности уведомление о прекращении применения УСН, ЕСХН или ЕНВД.

В случае направления указанного уведомления с нарушением установленного срока или не направления такого уведомления постановка данного лица на учет в качестве налогоплательщика НПД аннулируется (часть 5 статьи 15 Закона № 422-ФЗ). 

Порядок уведомления о прекращении специальных налоговых режимов был разъяснен в письме ФНС России от 26.12.2018 № СД-4-3/25577@. Пользуйтесь.

НАШИ УСЛУГИ