Как выиграть суд с налоговой

В процессе своей деятельности копаниям различных форм собственности часто приходится сталкиваться с налоговыми органами по разным причинам. Спорных ситуаций предпринимателя с налоговыми государственными органами в реальной практике немало, и нередко они заканчиваются судебным разбирательством. В таких случаях для компании встаёт вопрос ребром – как выиграть суд с налоговой.

Инициатором судебного разбирательства может выступать как компания, так и налоговая по отношению к ней. Наиболее частые причины жалоб на налоговые органы со стороны предпринимателей связаны со следующими вопросами:

  • Взысканием задолженности налоговиками;
  • Несвоевременным возвратом суммы НДС, уплаченной свыше необходимого размера;
  • Возмещение фирме суммы расходов, к которым привели неправомерные действия со стороны налоговой службы и тд.

В свою очередь, самые частыми причинами исков со стороны налоговой являются:

  • Различные нарушения компаний при постановке на учет в налоговых органах;
  • Нарушения при предоставлении деклараций;
  • Уплата положенного налога в неполном объёме и другие.

Статистика такова, что количество обращений в суд с каждым годом только увеличивается. И это касается обеих сторон.

В последние время налоговики все чаще стали пристально следить за такими аспектами деятельности компаний, как взаимоотношения с контрагентами, экономическая целесообразность сделок, переквалификации сделок. Любое сомнение в чистоте процессов в данных вопросах может обернуться выездной налоговой проверкой с их стороны, со всеми вытекающими последствиями.

Какие сложности могут возникнуть во время налоговой проверки?

Зачастую, проблемы с налоговыми органами возникают во время выездной налоговой проверки. Происходит это из-за того, что даже крупные компании не имеют в своём штате бухгалтеров и директоров, которые сталкивались с выездными проверками и знают все нюансы их проведения. Во время налоговой проверки могут возникнуть некоторые сложности, которые смогут решить сотрудники компании «Юстиком».

  • Инспектор требует подтверждающие документы по периодам, не относящимся к причине проверки. Зачастую такой же запрос поступает и контрагентам. В этом случае требуется точно знать, какие данные необходимо отправлять, ведь каждый документ можно будет использовать против вашей компании в суде.
  • Ответственных лиц вызывают на допрос. В данной ситуации может растеряться любой человек, который редко сталкивался с налоговыми проверками или не сталкивался с ними вовсе. Чтобы проверить всю законность действий налоговиков, требуется заручиться помощью узкопрофильного специалиста по налоговым проверкам компании «Юстиком», который сопроводит на допросы либо объяснит права.
  • Налоговая назначает экспертизу. Целью проведения независимой налоговой экспертизы является рассмотрение спорных вопросов, связанных с начислением и уплатой налогов, налоговых платежей и обязательных отчислений во внебюджетные фонды. При проведении экспертизы специалисты компании «ЮСТИКОМ» могут задавать вопросы эксперту или возражать, а также предоставлять дополнительные вопросы по итогам экспертизы.
  • Налоговая назначает выемку документов и предметов. Выемка – это следственное действие, состоящее в принудительном изъятии определённых документов и предметов, если точно известно где и у кого они находятся. Если налогоплательщик отказывается представить необходимые документы или не представляет их в установленные сроки, то налоговые органы вправе провести выемку. Основания для выемки установила ФНС в письме от 17.07.2013 № АС-4-2/12837.
  • Налоговая просит предъявить объяснение или ответить на требования или запрос письмом. Ответ на поставленный вопрос должен быть четким, без лишней информации, которую налоговые органы смогут использовать против вашей компании в суде. Причем ответ должен быть предоставлен не позже 5 дней.

Если вы решили подать в суд на налоговые органы, то нужно очень тщательно подготовиться и собрать все необходимые документы, которые могут послужить доказательствами вашей правоты в суде. Важно также четко подготовить все аргументы и материалы налоговой проверки в полном объёме. К заявлению о признании решения незаконным обязательно необходимо приложить документы, перечень которых указан 126 статье Арбитражного процессуального кодекса.

В ситуации, когда компания является ответчиком, а судебный процесс инициирован ФНС все немного сложнее. Как показывает опыт последних лет, при неправильной подготовке к суду, и низкой компетенции адвоката в налоговом законодательстве, дело часто выигрывают именно представители налоговых служб. Суды в случае подобных разбирательств часто относятся к делу довольно формально, ярче всего он проявляется при рассмотрении административных дел. Если суд будет убежден в наличии малейшего состава правонарушения, он, как правило, склонен выписывать штрафы компаниям.

В таких условиях, предпринимателю, даже хорошо знакомому с законодательством, достаточно трудно самостоятельно отстоять свои права в суде. Хорошим решением является обращение к профессионалам. «Юстиком» имеет большой практический опыт в решении подобных процессов. Мы поможем вам избежать необоснованных судебных исков, так и отстоять свои права, если избежать иска не удалось!

Мы предлагаем широкий перечень услуг при налоговых проверках и возникновении спорных ситуаций в их процессе:

  • Всестороннее налоговое консультирование сотрудников, бухгалтера, руководителя предприятия;
  • Сопровождение в ходе выездных налоговых проверок;
  • Помощь в оспаривании действий налоговых органов;
  • Оказание помощи в подготовке документов к налоговым проверкам;
  • Ведение переписки с контролирующими органами от лица вашей организации;
  • Составление возражения на акт налоговой проверки;
  • Подготовка необходимых доказательств по возращению на Налоговый акт;
  • Составление возражения на решение налогового органа в вышестоящую организацию;
  • Составление своевременных писем в Налоговый орган в период выездной налоговой проверки;
  • Сопровождение и ведение по результатам выездной налоговой поверки.

Позаботьтесь о выборе специалистов в области налогообложения и судебной практики с налоговыми органами. Специалисты компании «Юстиком» помогут отстоять права вашей фирмы в противостоянии с налоговыми органами!

Больше новостей вы найдете на нашей страничке в телеграмм, подписывайтесь!