Как выбрать лучшую аудиторскую компанию

Сегодня всё больше организаций начинают пользоваться услугами аудиторских компаний. Это вполне логично, ведь малым и большим компаниям не всегда выгодно иметь в штате большое количество бухгалтеров, они не всегда имеют возможность оплатить работу профессионального адвоката и финансового консультанта. Если вы решились воспользоваться услугами аудиторской компании или у вашей компании появились проблемы с ФНС – советуем изучить информацию как выбрать лучшую аудиторскую компанию.

На что стоит обращать внимание при выборе:

1. Профессионализм и размер компании.

Сегодня существует большое количество аутсорсинговых компаний, но, к сожалению, большинство из них насчитывают 5-10 человек сотрудников. Порой у таких компаний даже нет своих офисов, от чего к ним возникает множество вопросов. У профессиональной аудиторской компании обязательно должен быть собственный офис. Это достаточно простое и понятное правило, которым не стоит пренебрегать. Маленькие недавно открывшиеся компании, во-первых, не смогут предоставить широкий спектр услуг и решить проблему вашей компании комплексно, обсуждая её с бухгалтерами, аудиторами и юристами. Во-вторых, сотрудники маленьких аутсорсинговых компаний попросту могут не иметь должного опыта, что может повлечь за собой большие убытки и проблемы.

Как показывает практика, профессиональные аудиторы, бухгалтера и юристы предпочитают работать в масштабных, постоянно развивающихся компаниях, которые множество лет предоставляют свои услуги и помогают клиентам решать большое количество задач.

2. Членство в СРО.

Ранее на осуществление аудиторской деятельности выдавались лицензии, но с 1 января 2010 года они утратили свою силу. Сегодня для осуществления аудиторской деятельности компания должна вступить в саморегулируемую организацию аудиторов. СРО объединяет аудиторские организации и индивидуальных аудиторов для осуществления контроля за их деятельностью, повышает качество предоставляемых аудиторских услуг, а также информирует профессиональных участников аудиторской деятельности.

Для того, чтобы вступить в СРО компания должна иметь квалифицированный аттестат аудитора и безупречную деловую репутацию. При выборе аудиторской компании обязательно спрашивайте наличие документов, подтверждающих членство в СРО, ведь это является залогом высокого качества предоставления услуг, а также профессиональности всех сотрудников, которые по стандартам СРО, обязаны каждые 5 лет проходить повышение квалификации по соответствующему профилю.

3. Внутренняя деятельность компании.

Наилучшим выбором станет та аудиторская компания, в которой все отделы работают сообща: юристы, аудиторы, бухгалтеры и кадровики. При комплексном решении задач вашей компании может понадобится помощь любого из данных специалистов, а потому они должны подключатся в работу по мере необходимости. Также очень важно лояльное руководство, которое готово, как и сотрудники, решать проблемы своих клиентов, если ситуация оказалась сложной. Когда за решением проблемы стоит целая команда профессионалов – это даёт гарантию, что любое дело будет доведено до успешного конца.

Профессиональная деятельность компании должна быть застрахована. За словами специалистов и их действиями должна стоять полная материальная ответственность. Даже если компания в ходе работы совершит ошибку, вы должны получить полное возмещение ущерба. Деятельность компании «Юстиком» полностью застрахована. Компания ежегодно отчисляет необходимые, предусмотренные законом, взносы в саморегулируемую организацию, что гарантирует высокое качество предоставляемых услуг.

4. Составление договора.

Компания должна предоставлять услуги в соответствии с заключаемыми договорами в рамках действующего законодательства. Также стоит обязательно учитывать наличие и подписание с каждым клиентом документа о неразглашении информации – это обезопасит безопасность вашей организации, но с профессиональными аудиторскими компаниями такого вопроса даже не возникает, так как он подписывается в обязательном порядке. Очень важно учитывать меры безопасности в области защиты данных, которые применяются в аудиторской компании. Желательно, чтобы компания использовала передовые IT-разработки.

5. Комплекс предоставляемых услуг.

При выборе аудиторской компании должное внимание стоит уделить спектру предоставляемых слуг. Наилучшим вариантом является та компания, которая предоставляет бухгалтерские, юридические, аудиторские услуги, предоставляем налоговую защиту, кадровое сопровождение и помощь в оформлении сделок. Имея в своём штате высококвалифицированных специалистов, компания сможет комплексно решить любую проблему или провести качественный детальный аудит.

Аудиторские компании могут предоставлять и следующие виды услуг:

  • Проверяют бухгалтерию организации на данном этапе её развития.
  • Консультируют работников по вопросам финансового законодательства и составления отчетности.
  • Занимаются проверкой документации на наличие ошибок и несовпадений.
  • Разрабатывают или редактируют учетную политику.
  • Организовывают документооборот организации.
  • Оценивают надежность финансовой деятельности компании.
  • Занимаются постановкой и совершенствованием бухгалтерского учёта.
  • Помогают при прохождении выездных и камеральных проверок.
  • Предоставляют кадровое сопровождение и подбирают персонал.
  • Решают налоговые споры и многое другое.

Все вышеперечисленные услуги Вы можете заказать в компании «Юстиком». Наша деятельность соответствует всем требованиям, и мы гарантируем комплексный и индивидуальный подход каждому клиенту. При помощи нашей компании, Вы сможете освободить личное время для более важных дел, оптимизировать работу своей организации, делаете её более прибыльной и защищенной от любых невзгод. Команда «Юстиком» включает в себя квалифицированных бухгалтеров, аудиторов, кадровиков и юристов, которые готовы начать работать на благо Вашей компании уже сегодня.

Больше новостей вы найдете на нашей страничке в телеграмм, подписывайтесь!