Как будут начисляться проценты, когда НДС возместили по заявлению, а затем была подана уточненка

После подачи уточненки первоначальное решение о возмещении НДС и акцизов в общем случае остается в силе. При этой ситуации проценты начисляются только на сумму, которую налогоплательщик получил сверх того, что ему полагалось.

С 1 апреля 2024 года вступили в силу изменения в процессе заявительного возмещения НДС и акцизов, внесенные законом 389-ФЗ. Эти изменения касаются ряда аспектов.

В частности, если на основе первоначальной декларации было принято решение о возмещении НДС, а затем было подано уточнение, то первоначальное решение в общем случае остается в силе. Оно может быть отменено лишь в той части, где обнаружено, что возмещается слишком много. Другими словами, если по уточнению нужно вернуть меньше, чем указано в первоначальном решении.

Следовательно, налогоплательщик, получивший средства сверх необходимого, должен вернуть их вместе с процентами.

Тем не менее, при подаче уточнения можно заменить предоставленную ранее банковскую гарантию или договор поручительства. Однако если новая банковская гарантия или договор поручительства не соответствуют требованиям, либо если не соблюден срок на подачу заявления о замене, то новые нормы о сохранении решения не применяются, и решение о возмещении по первоначальной декларации отменяется.

Несмотря на это, проценты начисляются налогоплательщику лишь на сумму, превышающую ту, которая была возмещена по первоначальному решению, и только в части, связанной с уточнением (согласно письму от 28 марта 2024 года N ЕА-4-15/3511@). Следует отметить, что данное письмо касается только НДС, не затрагивая акцизы.

Необходимо напомнить, что с 1 апреля в процессе заявительного возмещения внесено много изменений. Основное изменение, касающееся всех налогоплательщиков (включая тех, кто возмещает налог по временным правилам без обеспечения), заключается в новой форме заявления на возмещение, которое теперь подается только в электронном виде. Также изменились формы и форматы других необходимых документов.

Больше новостей вы найдете на нашей страничке в телеграмм, подписывайтесь!