Какие последствия можно ожидать, если не записывать доход по самозанятости

Если гражданин оформился как самозанятый, то его это ни к чему не обязывает. Доход вноситься только в том случае, когда у человека имеется работа. Вместе с тем, лучше не пытаться скрывать доход, который поступает на карточку.

В Российской Федерации действует упрощенный налоговый режим в отношении самозанятых граждан, так называемый налог на профессиональный доход (НПД). Граждане, которые являются самозанятыми, обязаны уплачивать налог в размере 6% от дохода, который был получен вследствие сотрудничества с юридическими лицами, и 4% от дохода с физическими лицами. Самозанятые граждане должны проводить свои доходы через приложение «Мой налог» либо через аналоговые приложения российских банков. Отображать в приложении требуется весь доход, формировать чеки и направлять их заказчикам. На основании чеков раз в месяц рассчитывается сумма налога, после чего в установленный срок самозанятый обязан его уплатить.

В случае, когда лицо не записывает доход от самозанятости, то теоретически самозанятый может быть привлечен налоговыми органами к ответственности за уклонение от уплаты налогов, что прописано в статье 122 НК РФ. В соответствии с приведенной статьей, «Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)», подразумевается штраф в размере 20% от неуплаченной суммы. Это означает, что когда самозанятое лицо не показало доход в размере 100 тысяч рублей, полученных, в частности, от юрлица, ему потребуется уплатить сам налог в размере 6 тысяч рублей, а также штраф в размере 1 200 рублей. При этом самозанятый не будет привлечен к уголовной ответственности, по причине того, что доходы таких лиц не должны быть свыше 2,4 млн рублей в год, поэтому, сумма неуплаченных налогов за три года все равно не достигнет порога крупного размера неуплаты, который является причиной для возбуждения уголовного дела.

Больше новостей вы найдете на нашей страничке в телеграмм, подписывайтесь!