Какие законы начнут действовать а апреле?

Социальные выплаты:

Социальные пенсии по старости, инвалидности и потере кормильца будут проиндексированы на 7,5%. Это повышение затронет около 4 миллионов получателей.

Ограничение продажи алкогольной продукции:

Регионы получат право устанавливать ограничения на продажу алкоголя в заведениях общепита, расположенных в жилых домах и на прилегающих территориях (кроме ресторанов). Это позволит снизить уровень шума и беспорядков в жилых кварталах.

Водительские удостоверения:

Гражданам, подвергнутым административному наказанию за нетрезвое вождение, будет запрещено сдавать экзамены на водительские права и получать их. Количество пересдач экзаменов будет ограничено до одной в промежутке от шести до девяти месяцев после предыдущего экзамена. Автошколы будут обязаны иметь заключение ГИБДД о соответствии их учебно-материальной базы установленным нормам. Упрощается порядок обмена иностранных водительских удостоверений на российские.

Страхование:

Страховщики будут обязаны передавать информацию в Автоматизированную информационную систему страхования (АИСС). Физические лица смогут получить сведения, содержащиеся в этой системе, в том числе о полисах ОСАГО, через портал "Госуслуги". Данный закон повысит прозрачность информации для граждан и позволит им оперативно получать данные о своих страховых договорах.

Ответственность за оборот табачной продукции:

Устанавливается административная ответственность за нарушение требований к производству и обороту табачных изделий, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства. Вводится штраф в размере до 1 млн рублей с конфискацией изготовленных изделий, продукции, оборудования и сырья. Это позволит пресекать незаконный оборот табачной продукции и защищать здоровье граждан.

Перепланировка и перевод помещений:

Перепланировкой будет считаться любое изменение границ и площади помещений, в том числе и образование новых. Меняется процедура согласования перепланировок, что позволит сделать ее более прозрачной и понятной для граждан. Упрощается перевод жилого помещения в нежилое и обратно. Эти изменения обеспечат единообразие правоприменительной практики и защитят права граждан.

Порядок подачи уведомлений о предпринимательской деятельности:

Юридические лица и индивидуальные предприниматели смогут направлять уведомления о начале отдельных видов предпринимательской деятельности только через портал "Госуслуги" или сходные региональные порталы. Также потребуется извещать контрольные органы о прекращении такой деятельности, что позволит сохранять актуальным соответствующий реестр.

Продажа подержанных автомобилей дилерами:

Вводится льготное исчисление НДС при перепродажах подержанных автомобилей. НДС будет взиматься только с разницы между ценой приобретения и продажи. Это позволит снизить налоговую нагрузку на дилеров и сделать подержанные автомобили более доступными для граждан.

Ответственность авиаперевозчиков:

Штраф для авиаперевозчиков за просрочку доставки пассажира, багажа или груза увеличится примерно в четыре раза и составит 100 рублей за каждый час просрочки, но не более чем 50% провозной платы. Исключение составляют обстоятельства, не зависящие от перевозчика. Пассажир также вправе потребовать возмещения убытков сверх штрафа. Это позволит защитить права пассажиров и повысить качество услуг авиаперевозчиков.

Защита интересов соседей при краткосрочной аренде:

С 3 апреля вступит в силу закон, согласно которому сдавать жилые помещения в многоквартирных домах, в том числе на короткий срок, можно будет только при условии соблюдения прав и законных интересов соседей. Кроме того, нельзя будет сдавать в аренду квартиры без счетчиков. Это позволит избежать ситуаций, когда за съемщика вынуждены платить остальные соседи, и обеспечит более комфортное проживание в многоквартирных домах.


Больше новостей вы найдете на нашей страничке в телеграмм, подписывайтесь!