Когда брачный договор считается недействительным? Юристы отвечают

В данной статье мы раскроем что такое брачный договор и рассмотрим в каких случаях он может считаться недействительным.

Брачным договором является юридический документ, с помощью которого регулируются имущественные права и обязанности супругов, находящихся в браке, а также в случае расторжения брака. В брачном договоре супруги имеют возможность установить режим совместной, долевой либо раздельной собственности как на все имущество, так и на его часть. Юристы сообщают, что брачный договор можно заключить на уже имеющееся в собственности имущество и на то, что планируется приобрести потом. В современных реалиях, заключение брачного договора является разумным поступком, но существуют ситуации, при которых одна из сторон может решить его оспорить.

Есть несколько оснований чтобы признать брачный договор недействительным в соответствии с законодательством России. Прежде всего, когда нет нотариального заверения. Также при недееспособности участников. В случае, если во время подписания договора один из супругов не отдавал отчет своим действиям и был признан недееспособным либо его недееспособность была ограничена, то такой брачный договор будет считаться недействительным. Еще одной причиной является обман, угроза либо принуждение. Когда брачный договор заключен по средствам обмана, насилия либо угроз, он может быть аннулирован судом.

Также брачный договор можно признать недействительным, когда условия брачного договора ставят одну из сторон в крайне неблагоприятное положение. Производить оценку “крайне неблагоприятного положения” судебная инстанция будет по своему убеждению но в большинстве случаев крайним неблагоприятным положением является полное лишение всего общего имущества либо если единственное приобретенное в браке имущество переходит к одной из сторон при отсутствии какой-либо компенсации. Следующая причина – это злоупотребление правом. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд, осуществлять регулирование личных отношений между супругами, права и обязанности по отношению к детям, ограничивать права нетрудоспособного нуждающегося супруга на содержание.

Вместе с тем, причиной для признания брачного договора недействительным является фиктивность сделки. Договор, который был заключен без цели создать правовые последствия, в частности, для избежания налоговых либо долговых обязательств, может быть признан судебной инстанцией как недействительный. Также договор может считаться недействительным, если судебной инстанцией был признан недействительным брак супругов.

В случае признания брачного договора недействительным для имущества супругов будет действовать законный режим. Имеется в виду, что все имущество, купленное в браке, будет считаться общим и при разводе делиться поровну.

Чтобы оспорить брачный договор, необходимо подать в суд. Требуется составить иск, в котором нужно указать основания для оспаривания и представить соответствующие доказательства, в частности, анализ финансового положения сторон с целью доказательства крайне неблагоприятных условий, доказательства недееспособности стороны и тому подобное.

Судебное разбирательство подразумевает рассмотрение доводов каждого из супругов и оценку представленных доказательств. При этом решением судебной инстанции договор может быть признан недействительным как полностью, так и в части, либо оставлен в силе.

Следует отметить, что законодательный механизм защиты для детей, которые рождены в браке и для детей рожденных вне брака одинаков.

Больше новостей вы найдете на нашей страничке в телеграмм, подписывайтесь!