Контрольная закупка при проверке ККТ!

Закупку проводят налоговые органы (отдел ККМ) с целью проверить, соблюдает ли пользователь ККТ законодательство о применении контрольно-кассовой техники. Налоговый орган проверяет правильность оформления кассового чека.

Проверяются организации, которые проводят наличные денежные расчеты (п. 2 ст. 7 Закона о применении ККТ). Для проверки налоговые органы не привлекают свидетелей и не согласовывают ее с органами прокуратуры.

КАК ПРОВОДИТСЯ ПРОВЕРКА?

Сотрудники налоговых органов приобретают и оплачивают товары (работы, услуги), как и все покупатели. Предварительно о проведении контрольной закупки вас не уведомят.

На этом этапе проверяется выдача кассовых чеков и других документов, подтверждающих прием денежных средств за товары (работы, услуги). Проверка может сопровождаться не только наблюдением, но и аудио- или видеозаписью.

После проверки выдачи кассовых чеков сотрудники налогового органа должны предъявить вам поручение на проведение контрольной закупки и служебные удостоверения.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОВЕРЬТЕ В ПОРУЧЕНИИ:

  • Наличие даты. Предъявить его вам должны не позднее двух рабочих дней с даты поручения;
  • Срок проведения закупки - он указывается в поручении и может быть меньше, чем максимальный срок в пять рабочих дней;
  • Должность лица, подписавшего поручение - это должен быть руководитель налоговой инспекции или его заместитель.

Руководитель организации должен подтвердить, что сотрудники налоговой инспекции предъявили поручение и свои служебные удостоверения. Для этого ему нужно расписаться в поручении, указать свою должность и дату предъявления.

Если руководитель отсутствует или откажется от ознакомления с поручением, сотрудники налогового органа сделают об этом отметку в поручении. Отсутствие руководителя или его отказ от ознакомления с поручением не будет препятствием для продолжения проверки.

ПРОВЕРКА ККТ

Налоговые органы должны будут ознакомиться с документами по ККТ - приобретение ККТ, регистрация и перерегистрация. Вы можете предъявить как их подлинники, так и заверенные копии, при этом заверять их нотариально не нужно. Ознакомиться с документами сотрудники налогового органа должны не позднее следующего рабочего дня со дня предъявления поручения о проведении контрольной закупки.

После этого проверяется, как соблюдаются требования к ККТ, порядок и условия ее регистрации и применения. На этом этапе проводятся документальное и фактическое изучение финансовых и хозяйственных операций. То есть изучаются документы и проводятся действия по осмотру, инвентаризации, наблюдению, перерасчету, экспертизы и др.

Сотрудники налоговой инспекции проверяют исправность кассовой техники, соответствие времени на кассовом чеке реальному, реквизиты в чеке для выявления корректировки или подделки информации на нем, соответствие фактического места установки ККТ и указанного в документах.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ СОСТАВЛЯЮТСЯ ПО ИТОГАМ ЗАКУПКИ?

В результате проведения такой закупки составляется акт о проверке. Он составляется в двух экземплярах и подписывается как сотрудниками налоговой инспекции, так и пользователем ККТ. Если пользователь (его представитель) отсутствует или уклоняется от его подписания, сотрудники налогового органа проставят об этом отметку в акте и направят его экземпляр организации по почте.

Если выявлены нарушения, сотрудники налогового органа возбуждают дело об административном правонарушении. Поэтому при наличии у вас каких-либо замечаний по проведению контрольной закупки отразите их в самом акте либо в отдельном объяснении.

Акт должен быть составлен и передан пользователю ККТ не позднее пяти рабочих дней с даты поручения.

При проведении контрольной закупки обязательно контролируйте соблюдение налоговым органом сроков всех этапов ее проведения и оформления необходимых документов. Если вы выявите какие-либо нарушения, то результаты этой закупки можно обжаловать во внесудебном порядке.

В этом случае подайте жалобу на имя руководителя управления налогового органа по субъекту РФ. Ее должны рассмотреть в течение 30 дней со дня регистрации. Учитывайте, что этот срок может быть продлен еще на 30 дней.

Если решите обращаться в суд, то вам нужно будет подать заявление в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда вам стало известно о нарушении прав и законных интересов. Оно будет рассматриваться в порядке гл. 24 АПК РФ.

Напомним, что НЕПРИМЕНЕНИЕ контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях - влечет наложение административного штрафа:

  • на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей;
  • на юридических лиц - от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

Больше новостей вы найдете на нашей страничке в телеграмм, подписывайтесь!