Минфин планирует взимать налога на имущество по кадастровой стоимости со всей недвижимости

Министерство финансов планирует перейти на налогообложение недвижимости организаций на основании кадастровой стоимости в отношении всех объектов недвижимости к 2025 году. Об этом сообщает РБК со ссылкой на проект «Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов». Данная мера должна выровнять налоговую нагрузку для юридических и физических лиц. 

Изменение приведет к росту доходов регионов, но увеличит нагрузку на бизнес.

Однако срок, когда планируется такой окончательный переход, не указывается.

Ведомство  предполагает, что это поспособствует «созданию справедливых конкурентных условий и улучшению условий ведения бизнеса».

По нашему мнению, исчисление налога по кадастровой стоимости действительно приведет к увеличению нагрузки на бизнес. На практике кадастровая стоимость намного выше рыночной и с каждым годом увеличивается, когда как должна наоборот снижаться с учетом износа зданий и сооружений. Кроме увеличения налоговой нагрузки, бизнесу придется прибегать к ежегодному оспариванию кадастровой стоимости и нести постоянные издержки на экспертизы, судебные и юридические расходы.

Больше новостей вы найдете на нашей страничке в телеграмм, подписывайтесь!