МИНФИН России подробно рассказал о порядке получения льготы по налогу на имущество для пенсионеров

В письме Минфина РФ от 30.08.2018 г. № 03-05-06-01/61986 говорится о том, что все пенсионеры в соответствии со статьей 407 Налогового кодекса Российской Федерации освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц.

Налоговая льгота представляет собой полное освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц одного объекта налогообложения каждого вида, которое не используется в предпринимательской деятельности!

Таким образом, налогоплательщик может рассчитывать на налоговую льготу в отношении одной квартиры, либо одного жилого дома, либо одного гаража или машино-места, и одного хозяйственного строения площадью до 50 кв. метров, расположенного на земельном участке личного пользования.

Для оформления налоговой льготы налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган заявление о предоставлении льготы. Кроме того, налогоплательщик по своему усмотрению может представить документы, подтверждающие его право на налоговую льготу, и уведомление о выбранном объекте налогообложения, если у налогоплательщика их имеется несколько одного и того же вида.

Уведомление о выбранном объекте налогообложения должно быть представлено в налоговый орган в срок до 1 ноября того года, начиная с которого в отношении этого объекта применяется налоговая льгота. Если такое уведомление представлено не будет, то налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

Больше новостей вы найдете на нашей страничке в телеграмм, подписывайтесь!