Министерство финансов: при нехватке сведений инвесторам помогут КРА, аудиторы и директора

Для инвесторов в условиях ограниченного раскрытия информации эмитентами и вероятном еще большем сокрытии существуют три инфраструктурных ответа, а именно – КРА (институты рейтинговых агентств), аудиторы и советы директоров, о чем сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев во время проведения Всероссийского форума по корпоративному управлению.

На сегодняшний день существуют три элемента инфраструктуры, которые фактически представляют собой переводчиков между эмитентами и инвесторами. К таким элементам относятся рейтинговое агентство, аудиторы и директора. В случае, когда неизбежно (по причине возможных санкций) будет уменьшаться объем и скорость раскрытия сведений, в дальнейшем предстоит полагаться на то, что сообщит рейтинговое агентство, либо то, какую информацию предоставят аудиторы, или то, что в совете будет присутствовать человек, который не побоится раскрыться и сообщит, что он является директором данной организации, и о положении в компании, добавил Моисеев.

По словам чиновника, государство не может быть без рабочего фондового рынка, а фондовый рынок не может осуществлять свою деятельность без полноценного раскрытия информации, вместе с тем, полноценное раскрытие сведений приводит к возникновению угрозы ограничительных мер. Поэтому один из вариантов выхода из данной ситуации – это полагаться больше на аудиторов, аналитиков рейтинговых агентств и на независимых директоров, подчеркнул чиновник.

Прежде люди получали данные в отношении эмитентов с помощью раскрытой информации, основываясь на свои знания и умения в процессе инвестирования, но сейчас необходимо в большей мере производить суждение полагаясь на мнение других людей и на рейтинговые агентства и их решения.

По мнению Моисеева в условиях ограниченного раскрытия сведений кредитные рейтинговые агентства могут использоваться в рейтинговании эмитентов, отличном от кредитного. Поэтому если невозможно получить данные самостоятельно можно полагаться на мнение других людей.

29 февраля об инициативе наделить КРА нестандартными для них функциями присвоения эмитентам «рейтингов инвестиционной привлекательности», сообщил председатель наблюдательного совета Московской биржи Сергей Швецов.

Больше новостей вы найдете на нашей страничке в телеграмм, подписывайтесь!