Молчание – золото, но не при допросе

Все больше новых клиентов обращаются в «ЮСТИКОМ» за помощью по сопровождению камеральных налоговых проверок.

Должны сказать, активность налоговых органов по пополнению бюджета порой просто «зашкаливает». Проверяют не только налогоплательщика и его контрагентов по официальным документам, но и устанавливают IP-адреса (точки доступа в интернет) при сдаче отчетности, допрашивают свидетелей, устанавливают родственные и рабочие связи «до пятого колена».

Все это делается для того, чтобы доказать фиктивные сделки с контрагентами, их подконтрольность, отсутствие самостоятельности – и, как следствие, обосновать недоплату налога в бюджет.

Одно из самых распространённых на практике «обвинений» — это использование схемы «дробление бизнеса». Что это такое?

Налоговый орган считает, что Общество, например, заключает фиктивные сделки поставок с подконтрольными ИП или другими Обществами, которые и реализуют товар конечным покупателям. И за счет своего режима «посредники» платят меньше налогов от прибыли, чем платил бы налогоплательщик. Или в целях завышения вычетов и последующей неуплаты НДС налогоплательщик заключал фиктивные договоры «с подставными организациями». То есть уклонялся от уплаты НДС.

Совет от «ЮСТИКОМ»

Сейчас, дорогие читатели, хотим донести до вас важный аспект проверки, который «подводил» многих наших клиентов, пока они решали проблему самостоятельно.

Это – допрос в налоговой. Расскажем вам то, что вы не прочтете в Налоговом кодексе. И не узнаете, пока не пройдете этот путь.

Если сотрудников вашей компании, а также контрагентов вызвали на допрос в налоговую, помните:

  1. не получить повестку, не прийти, «забыл», «не мог прийти, потому что заболел хомячок» – это не выход из ситуации. Поверьте, налоговый орган не будет разыскивать свидетелей, просто напишет в акте и решении: «уклонился, не содействовал, воспрепятствовал», и истолкует отсутствие свидетеля не в вашу пользу.
  2. да, у любого человека есть право, гарантированное ему статьей 51 Конституции РФ. Право не свидетельствовать против себя. Но если свидетель отказывается отвечать на вопросы со ссылкой на эту статью – как думаете, это будет расценено как уклонение от содействия в проверке? Налоговый орган может решить, что свидетель что-то скрывает?  – Ответ из практики очевиден. Помните, умные люди не молчат и не отрицают, умные – объясняют.
  3. естественно, за давностью событий можно забыть кое-какие обстоятельства или точно их не помнить. Или какие-то вещи всегда были вне вашего прямого контроля. Ну, например, гендиректор не занимался покупкой канцелярии, воды, оплатой аренды. Это нормально. Лучше, если задан вопрос и вы точно не знаете верный на него ответ, сказать об этом при допросе. «Предполагаю, что так, но я уточню и позднее предоставлю вам документы». Если вы что-то категорично утверждаете, потом будет сложнее объяснить другое. А противоречие показаний, например, с документами дискредитирует весь ваш допрос.
  4. допрос – это часто большой стресс для неподготовленного человека. В стрессовой ситуации можно не точно сформулировать свои мысли, и потом будет поздно. Поэтому подготовка к нему с профессиональным юристом, налоговым консультантом или адвокатом – правильное решение. Лучше заранее продумать, какие документы вы можете представить, подготовить их для передачи, проанализировать, что в состоянии пояснить. Поверьте, лучше получить совет «до», чем долго и сложно исправлять «после».
  5. вы вправе явиться на допрос с адвокатом. Даже в статусе свидетеля. К сожалению, это право никто не разъясняет заранее.
  6. и, наконец, прежде чем подписать протокол – читайте его внимательно! То, что вы сказали, и что написано – может быть не совсем идентично. Вас могли не так понять, изложить не в том контексте. Вы вправе указать замечания на протокол допроса в самом документе.

На кону могут быть очень существенные суммы, которые налоговый орган вменит как недоплату. Настолько существенны, что приведут к банкротству компании. Поэтому знайте свои права, не игнорируйте проблему, и не забывайте – вы можете быть профессионалами своего дела, но не в области налогового права. Помощь специалиста неоценима. Особенно своевременная.

Больше новостей вы найдете на нашей страничке в телеграмм, подписывайтесь!