+7 495 287-92-68                

127521, г. Москва,

ул. Шереметьевская, д. 47, оф. 401

call@usticom.ru

Время работы: 9:00-19:00

Обратный звонок
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных
Обратная связь
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных
Подписаться на расссылку
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных
31:05:2021 [03:05]

Можно ли запретить сотруднику работать у конкурентов после увольнения из компании

Не зря говорят кадры — решают все! Бывает, что сотрудники после увольнения начинают работать у конкурентов, причём уводя клиентов, клиентскую базу и все знания, что получили, работая в компании.

Встаёт вопрос —  А возможно ли запретить сотруднику работать у конкурентов после увольнения из компании?

К сожалению, ответ — нет, так как данное условие нарушает конституционное право гражданина на свободу труда (ст. 37 Конституции РФ).

Минтруд в своем письме от 19.20.2017 г. № 14-2/В-942 пояснил, что в соответствии со статьей 9 ТК РФ, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в договор, то они не подлежат применению.

Ни в одной законодательной норме не предусмотрено, что в трудовом договоре с работником или ином документе может быть предусмотрен запрет на действия работника в течение какого-либо срока после расторжения трудового договора, если такие действия могут привести к неблагоприятным последствиям для бывшего работодателя!

Как тогда обезопасить свой бизнес? 

Совет недели 

Разработайте локальный нормативный акт о коммерческой тайне, с обязательным уточнением, перечня информации, которая может составлять коммерческую тайну. Создайте  условия для соблюдения работником режима коммерческой тайны. Ознакомьте с настоящим ЛНА работника под подпись или подпишите с работником договор/соглашение о сохранении данных конфиденциального характера.

В соответствии со статьей 11 Закона о коммерческой тайне, работодатель вправе потребовать возмещения убытков, причиненных ему разглашением информации, составляющей коммерческую тайну, от лица, получившего доступ к этой информации в связи с исполнением трудовых обязанностей, но прекратившего трудовые отношения с работодателем, если эта информация разглашена в течение срока действия режима коммерческой тайны.

Следовательно, работодатель может привлечь бывшего работника к ответственности в судебном порядке за разглашение информации составляющей коммерческую тайну и после увольнения работника. Исход судебного разбирательства будет завесить в том числе и от того на сколько корректно прописаны правила и условия работы с конфиденциальной информацией.

Если у вас есть необходимость в таком документе, и вы не знаете, как лучше его составить, «Юстиком» может помочь Вам! 

Обращайтесь!

НАШИ УСЛУГИ
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять