Можно применять взносы а размере 1% за текущий год в уменьшение налогов по “упрощенке” или ПНС

Федеральная налоговая служба (ФНС) представила новые разъяснения, касающиеся уменьшения налоговых платежей за 2024 год на страховые взносы, срок уплаты которых назначен на 1 июля 2025 года.

Согласно новым правилам, установленным законом 389-ФЗ, индивидуальные предприниматели (ИП) получили возможность уменьшить налоги, применяемые в рамках упрощенной или патентной систем налогообложения (УСН или ПСН), на страховые взносы, предусмотренные за себя, до момента их фактической уплаты. Ранее такая возможность была доступна лишь после уплаты указанных сумм. При этом сроки уплаты страховых взносов остаются неизменными – до 31 декабря для фиксированных взносов и до 1 июля для взносов, составляющих 1% от превышения дохода над суммой 300 тысяч рублей в год.

В соответствии с новыми правилами уменьшения налогов по УСН и ПСН теперь используются не только уплаченные, но и подлежащие уплате страховые взносы за соответствующий налоговый период (для УСН) или за год (для ПСН).

В прошлом году ФНС уже разрешила уменьшение налогов и авансов по УСН и ПСН, включая и 1%-ные взносы за текущий год, даже если их уплата была запланирована только на следующий год. Эту возможность могли использовать как те, кто уплачивал 1%-ные взносы за текущий год в текущем году, так и те, кто этого не делал. Однако разъяснения ФНС касались только 2023 года и взносов, срок уплаты которых был до 1 июля 2024 года.

Теперь служба обновила свои разъяснения, связав их с уменьшением налогов за 2024 год на взносы, срок уплаты которых назначен на 1 июля 2025 года. Следовательно, страховые взносы за 2024 год, включая 1%-ные взносы, могут быть использованы для уменьшения налога по УСН/ПСН как в 2024, так и в 2025 году.

Однако важно отметить, что если эти взносы будут использованы для уменьшения налогов за 2024 год, то они не смогут быть повторно использованы для уменьшения налогов за 2025 год. При этом ФНС подчеркнула, что аналогично следует учитывать страховые взносы за последующие расчетные периоды.

В свете этих изменений предпринимателям стало проще управлять своими налоговыми обязательствами, особенно в контексте Единого налога на вмененный доход (ЕНС). Страховые взносы, уплачиваемые за себя, не будут учитываться при ЕНС до момента их фактической уплаты. Это снижает необходимость контроля за сальдо ЕНС и позволяет предпринимателям более эффективно планировать свои финансы.

Больше новостей вы найдете на нашей страничке в телеграмм, подписывайтесь!