Мы вам рады, или почему работодатели зовут к себе трудовую инспекцию

Как сообщили в ведомстве Роструд визиты трудовой инспекции по приглашению самих работодателей увеличилось практически вдвое. 

В 2023 году трудовые инспекции совершили более 16 тысяч профилактических посещений в разные компании по просьбе работодателей. Данные превышают вдвое показатели прошлого года, подтверждает Федеральная служба по труду и занятости. 

По словам руководителя ведомства Михаил Иванкова руководители организаций стали чаще самостоятельно инициировать профилактические визиты в свои предприятия. На фоне прошлогодних данных, согласно которым количество профессиональных визитов ровнялось приблизительно 10% от общего количества, в этом году составляет уже 18%, что почти вдвое больше. 

В общей сложности с начала года инспекторы трудовой инспекции совершили примерно 87 тысяч профилактических посещений. Главной целью подобных процедур является предоставление консультационной поддержки предпринимателям, а также данных о вероятных нарушениях и методах их устранения.  

По мнению Иванкова, визиты профилактического характера помогают уменьшить количество нарушений трудового законодательства и прав сотрудников. Вместе с тем, по результатам их проведения отсутствуют штрафы и протоколы, что положительно влияет на создание доверительных и партнерских взаимоотношений между предпринимателями и рудовой инспекцией. 

Напомним, что в случае возникновения потребности в проверке, работодатель имеет возможность самостоятельно ее инициировать, для чего ему необходимо обратиться в трудовую инспекцию по месту нахождения предприятия.  

 

Больше новостей вы найдете на нашей страничке в телеграмм, подписывайтесь!