Налог на имущество – за что и как платить

ФНС дала разъяснение (письмо 18.01.2022 № СД-4-21/454@), что согласно п. 2 ст. 408 НК РФ сумма налога зависит от сведений, представленных в налоговые органы, в том числе органы Росреестра, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию права на недвижимое имущество (ст. 85 НК РФ).

Часть 11 ст. 54 Федерального закона № 217 – ФЗ гласит, расположенные на садовых земельных участках здания, не являющиеся хозяйственными постройками и гаражами, с назначением «нежилое», сезонного или вспомогательного использования, сведения о которых внесены в ЕГРН до дня вступления в силу вышеупомянутого закона, признаются садовыми домами. В таком случае замена документов или внесение изменений в такие документы, записи ЕГРН в части наименований указанных объектов недвижимости не требуется.

В свою очередь дома, включая садовые дома, находящиеся на земельных участках для ведения садоводства, относятся к жилым домам (п. 2 ст. 401 НК РФ, в целях главы 32 НК РФ, в т.ч. для определения налоговых ставок (пп. 1 п. 2 ст. 406 НК РФ), предоставления налоговых льгот (пп. 2 п. 4 ст. 407 НК РФ), налоговых вычетов (п. 5,  п. 6.1 ст. 403 НК РФ).

Таким образом, УФНС России по субъектам РФ необходимо обеспечить определение в АИС «Налог-3» кода по справочнику СНТС для жилых домов, если в отношении объекта недвижимости «нежилое здание», расположенного на садовом земельном участке, представлены сведения из органов Росреестра (п. 4,  п. 13 ст. 85 НК РФ), включая сведения по форме, утверждённой приказом ФНС России от 10.04.2017 № ММВ-7-21/302@. При этом иные характеристики такого объекта не подтверждают его отнесение к хозяйственным постройкам или гаражам.

Росреестр разъяснил, что любое строение на земельном участке (в том числе баня, сарай, туалет) имеющее фундамент и все признаки капитального объекта подлежит регистрации  и легализации в качестве объекта капитального строительства. Владелец такого объекта недвижимого имущества обязан платить за него. Налоговые органы получают сведения о зарегистрированных капитальных постройках из ЕГРН.

В соответствии с изменениями, гражданину теперь придется ежегодно платить налог на баню, сарай, туалет или иное похожее строение при наличии следующих факторов:

  • постройка имеет фундамент;
  • на это строение зарегистрировано право собственности в Росреестре;
  • у бани, сарая, летней кухни площадь составляет больше 50 квадратных метров. НО если, например, баня не является единственной хозпостройкой на участке, а собственник уже выбрал льготу для другой постройки (сарая, летней кухни), то в этом случае налог за баню придется платить, даже если ее площадь намного меньше 50 квадратных метров.

ВАЖНО!

В 2022 году по всей России планируется «рейд» по выявлению построенных на земельных участках граждан строений, не прошедших регистрацию в качестве объектов капитального строительства. Сначала в дело пойдут квадрокоптеры - слежка с воздуха, а затем выход специалистов Росреестра и Земельного контроля на место в целях установления капитальности обнаруженного незарегистрированного объекта на земельном участке. В общем, никуда от них не спрятаться - не скрыться.

На каких участках можно строить баню?

На этот вопрос Росреестр ответил 5 января 2022.

  1. Если участок предназначен для садоводства, то хозяйственные постройки возводить можно, в том числе и баню. Однако если постройка на фундаменте, то она считается объектом капитального строительства и подлежит регистрации.
  2. Если участок предназначен для огородничества, то возводить постройки на фундаменте запрещено.
  3. На участке под ИЖС баню строить можно.
  4. На участках с подсобным хозяйством, находящихся в частной собственности, существует особенности возведения бани. 

В 2022 году планируется взимать налог с повышенным коэффициентом и взыскивать штрафы, в случае:

  • гражданин поставил баню на земельном участке, который не предназначен для возведения таких построек - штраф за нецелевое использование земли (ст. 8.8 КоАП РФ);
  • собственник сдаёт в аренду свой дом и строение (баню, сарай, летнюю кухню) - ставка налога по такой постройке будет увеличена в несколько раз, если налоговому органу станет известен факт ведения предпринимательской деятельности. 

Совет от «Юстиком»

При покупке земельного участка обязательно учитывайте его назначение, чтобы ваши постройки были законны. Своевременно регистрируйте право собственности на недвижимое имущество в ЕГРН, чтобы избежать лишних штрафов и налогов. Учитывайте особенности при строительстве хозяйственных построек: наличие фундамента, метраж, налогообложение и прочие.  

Больше новостей вы найдете на нашей страничке в телеграмм, подписывайтесь!