Налог на самозанятых лиц: что это и как применять на практике

Налог на самозанятых лиц вводится в тестовом режиме с января 2019 года в 4 регионах России: Москва и Московская область, Калужская область и республика Татарстан.

Налогом будут облагаться лица, которые оказывают следующие услуги:

  • Присмотр и уход за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
  • Репетиторство;
  • Уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства.

Налог на самозянатых лиц будет взиматься в размере 3% от суммарного дохода за год, если денежные средства были получены от физических лиц, и в размере 6% от доходов, которые поступили от юридических лиц.

Постановка на налоговый учет носит уведомительный характер согласно Приказу ФНС от 31 марта 2017г. N ММВ-7-14/270. 
Направить уведомление налоговикам можно по почте заказным письмом, по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика.

Подать уведомление можно лично. Причем для этого не обязательно идти именно в свою инспекцию - уведомление примут в любой ИФНС, а потом перешлют его в налоговый орган по прописке самозанятого лица. Если уведомление представляет представитель физлица, то к нему нужно приложить копию доверенности, подтверждающей его полномочия.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! 

Уведомление по форме, утвержденной Приказом ФНС от 31 марта 2017 г. N ММВ-7-14/270@, подается как для целей постановки на налоговый учет, так и в случае прекращения "самозанятой" деятельности.

Самозанятым даже разработали мобильное приложение для смартфона, лишь бы они начали платить налоги! Это приложение будет вместо онлайн-кассы.

Предполагается, что самозанятые будут самостоятельно устанавливать мобильное приложение, проходить биометрическую идентификацию, привязывать к нему банковскую карту и также самостоятельно и регулярно отражать в приложении полученные доходы, с которых и спишется налог. Других расходов не будет.

Больше новостей вы найдете на нашей страничке в телеграмм, подписывайтесь!