Налоговая система: Перезагрузка

На протяжении следующих 6 лет правительство планирует внести некоторые изменения в налоговое законодательство. Рассмотрим некоторые из них.

СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ

С 2021 года общий тариф должен был  вырасти с 30% до 34% за счет повышения пенсионных взносов. Но законопроект №489169-7 отменяет данное повышение. Главное вовремя  отслеживать лимиты по взносам, которые меняются каждый год.

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЛЬГОТЫ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ

Были внесены поправки в законопроект № 249505-7, согласно которым теперь пониженная ставка может быть применена регионами, только если это предусмотрено главой 25 Налогового кодекса.

Любые льготные ставки будут отменены к 1 января 2022 года.

ФНС – ГЛАВНЫЙ КОНТРОЛЕР

Правительство внесло законопроект № 497452-7 в Госдуму, согласно которому компании будут сдавать отчетность только в ФНС и только в электронном виде.

Кроме того, компании, подлежащие обязательному аудиту, вместе с бухгалтерской отчетностью будут отправлять аудиторское заключение в налоговую.

Запрашивать бухгалтерскую отчетность контрагента теперь тоже нужно будет в ФНС и эта услуга станет платной.

КАМЕРАЛЬНЫЕ ПРОВЕРКИ

Правительство предлагает поправки в законопроект № 249505-7, согласно которым  налоговики смогут продлить срок камеральной проверки по НДС до трех месяцев, если найдут факты нарушений, например расхождение данных по счетам-фактурам у продавца и покупателя.

Больше новостей вы найдете на нашей страничке в телеграмм, подписывайтесь!