Налоговая служба указала коды для заполнения декларации по налогу на прибыль за 2023

До внесения изменений в приказ налоговой службы РФ от 23.09.2019 № ММВ-7-3/475@, которым утверждены формы и порядок заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль компаний, налоговая служба рекомендует коды по доходам от операций цифровых финансовых активов, от принятия участия в инвестиционном товариществе, операций личных фондов и другие.

Например, в случае заполнения (представления) в составе декларации Листов 04 по отдельным видам доходов в отношении реквизита "Вид дохода" рекомендовано применять следующие коды:

35 – с целью отражения доходов, которые получены российскими компаниями, имеющими ЦФА когда при решении о выпуске таких цифровых финансовых активов предполагается выплата доходов в сумме, равной сумме дивидендов, полученных лицом, которым были выпущены данные цифровые финансовые активы, ставка налогообложения которых установлена п. 4.5 ст. 284 Налогового Кодекса России. Реквизит "Вид платежа (код)" для подраздела 1.3 Раздела 1 декларации - 4;

25 – с целью отражения доходов в виде дивидендов, которые получены личным фондом от иностранных компаний, ставка налогообложения которых установлена подпунктом 1.4 п. 3 ст. 284 Налогового Кодекса России. Реквизит "Вид платежа (код)" для подраздела 1.3 Раздела 1 декларации - 4.

В случае определения налоговой базы по операциям с цифровыми финансовыми активами и (или) цифровыми правами, которые включают и цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, доходы и расходы по этим операциям отображаются в Листе 05 декларации ("Код вида операции" - 1), если другой порядок их учета не установлен ст. 282.2 Налогового Кодекса России.

Вместе с тем приведены коды для заполнения Приложения № 1 к декларации (в отношении расходов (доходов), учитываемых (не учитываемых) отдельными категориями налогоплательщиков) Письмо налоговой службы от 28.02.2024 № СД-4-3/2274@).

Уточняется, что расходы, которые обладают кодами 620, 621, 623 отражаются нарастающим итогом в отчетных (налоговых) периодах, в которых налогоплательщиком сформирована изначальная стоимость основных средств и (или) нематериальных активов со статьей 257 Налогового Кодекса России. Расходы, обладающие кодами 681, 682 отражаются нарастающим итогом в отчетных (налоговых) периодах, в которых налогоплательщиком учитываются в составе расходов суммы начисленной амортизации с использованием к основной норме амортизации специального коэффициента (не более 3). В случае, когда в отношении одного и того же ОС (НМА) использован как повышающий коэффициент к первоначальной стоимости, так и коэффициент к норме амортизации, тогда изначальную стоимость требуется отражать с кодом 620 и (или) 621, а сумму начисленной по нему в отчетном налогом периоде амортизации с кодом 681 и (или) 682.

Больше новостей вы найдете на нашей страничке в телеграмм, подписывайтесь!