Нотариусы обнаружили новый вид мошенничества

В Федеральной нотариальной палате были обнаружены случаи, когда злоумышленники представляются нотариусами и мошенническим способом выманивают у граждан персональные сведения и денежные средства.

Уточняется, что такая мошенническая схема присутствует, в частности, на платформе “Авито”.

Злоумышленники прикидываются нотариусами либо так называемыми “просветленными посредниками” и предлагают нотариальные услуги в режиме онлайн. Также они обещают составить быстро “любой документ”, без личного присутствия и лишних хлопот. Для этого требуется лишь перевести им на карту предоплату в размере 100%, направить сканы паспорта и иных личных документов. А далее – ожидать и верить в лучшее.

В нотариальной палате отметили, что схема мошенничества представляет из себя следующее – на маркетплейс публикуется объявление об услуге “Дистанционного нотариуса”. Для большей убедительности злоумышленники применяют термины, которые используются в нотариальной практике, но искажают их смысл и коверкают контекст.

Гражданам предлагают услуги “любой направленности по любым нотариальным действиям дистанционно”. Если очень необходимо, злоумышленники обещают все оформить даже задним числом. Уверяют, что документы будут подготовлены действующим нотариусом, и что они смогут пройти все требующиеся проверки. В действительности же, к настоящему нотариату это никак не относится. Но граждане, зачастую, понимают это далеко на сразу.

В нотариальной палате привели пример подобного мошенничества, когда в ФНП подала обращение гражданка, которая ответила на подобное объявление. Она хотела получить согласие на выезд ребенка за границу от своего мужа. В соответствии с общим правилом, ребенок имеет право выехать за пределы Российской Федерации с одним родителем и без разрешения другого. Вместе с тем важно принимать во внимание законодательство принимающей стороны, в некоторых случаях может потребоваться согласие второго родителя.

Супруг гражданки был не против сделать второй документ, но пребывал в командировке вне России и не имел возможности посетить нотариальную контору. Злоумышленник, претворяющийся нотариусом, предложил заплатить 15 тысяч рублей и направить персональные сведения взрослых и ребенка. Он сообщил, что документ должны были подготовить за пару дней и направить службой доставки гражданке прямо домой. Получив денежные средства, злоумышленники еще в течении некоторого времени продолжали общение с потерпевшей и обещали передать ей удостоверенное согласие, а затем просто пропали.

Уточняется, что псевдонотариус обладал высоким рейтингом на платформе – 4,7 из 5. Среди 60 отзывов присутствовало несколько похожих печальных случаев. Все другие комментарии были положительными. При этом, они относились к другим объявлениям, которые прежде публиковались с данного аккаунта. Лицам, зарегистрированным на платформе, нравилось, как «специалист» продавал им книги, игрушки, карандаши и так далее.

Не исключается, что мошенники приобрели действующий профайл у добросовестного пользователя. В конечном итоге объявление “дистанционного нотариуса”, по которому обратилась гражданка исчезло. Хотя, вместо него было опубликовано другое подобное. Вместе с тем, такие мошеннические объявления можно встретить и на других площадках, уточняется в нотариальной палате.

Больше новостей вы найдете на нашей страничке в телеграмм, подписывайтесь!