Обратный звонок
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных
Обратная связь
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных
01:02:2018 [06:02]

Нужно ли отчитываться в Росстат?

Многие компании не сдают статистическую отчётность, считая, что в органы статистики не обязательно отчитываться, так как это не налоговый орган и штрафов не будет.

Действительно постоянно отчитываются только крупные предприятия. Компании микро- и малого бизнеса составляют отчеты, если попадают в выборку органа статистки.

Представитель статистики либо связывается по телефону с компанией, либо направляет письменный запрос на предоставление отчетности, либо Вы самостоятельно можете проверить попала ли Ваша компания в выборку, зайдя на сайт Росстата.

На сайте введёте данные компании (ОКПО, ОГРН, ИНН). После нажатия на кнопку «Перечень форм», Вам предоставят список форм статистической отчетности, которые необходимо представить в Росстат, а также сроки представления отчетов.

ЕСТЬ ЛИ ШТРАФЫ ЗА НЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ОТЧЕТОВ?

За не сдачу статистической отчётности либо предоставление неверных сведений в отчетности грозит штраф по статье 13.19 КоАП РФ, а именно:

  • от 10.000 рублей до 20.000 рублей заплатит индивидуальный предприниматель, а также «должностное лицо» – директор компании;
  • от 20.000 рублей до 70.000 рублей придется заплатить самой организации.

При повторных нарушениях Должностное лицо может поплатиться штрафом уже в размере от 30.000 рублей до 50.000 рублей, а юридическое лицо – от 100.000 рублей до 150.000 рублей.

Объективная сторона рассматриваемого правонарушения заключается в нарушении установленных правил предоставления статистической информации, в том числе и путем предоставления недостоверной статистической информации.

Такие правила определены в Положении о порядке представления статистической информации, необходимой для проведения государственных статистических наблюдений (утв. Постановлением Госкомстата РФ от 15 июля 2002 г. N 154).

Проверьте свою компанию и отчитайтесь в случае необходимости!