О формах налогового режима и бизнеса, памятка для предпринимателя.

Общее определение бизнеса звучит достаточно просто “Бизнес - это вид деятельности, который направлен на регулярное получение прибыли”. Перед тем как начать свое дело предпринимателю важно определиться с тем какая организационно-правовая форма (ОПФ) и какой режим налогообложения (РНО) будут соответствовать его организации.

Разберёмся с ОПФ, чтобы из идеи компания воплотилась в жизнь необходим первоначальный капитал, от его составления будет напрямую зависеть ОПФ. Существуют следующий формы: индивидуальный предприниматель, общество с ограниченной ответственностью и акционерное общество.

  1. ИП, ООО, АО – 1 участник
  2. ООО, АО – до 50 участников
  3. АО – более 50 участников

Как определить какая из ОПФ подходит вашей будущей организации? Здесь всё напрямую зависит от количества учредителей, как показано выше, если предприниматель в состоянии в одиночку стать учредителем, то для него возможен любой формат ОПФ.

Основным отличием регистрации обществ от ИП можно назвать обязательное присутствие Устава, в котором необходимо указать различные данные: название компании, локацию, виды осуществляемой деятельности, обязанности, права участников и т.д.

Быстрее всего регистрируется ИП - всего за 3 дня. Далее ООО за 5 дней, и дольше всего времени придётся потратить на регистрацию АО - около 20 дней.

Теперь рассмотрим формы налогового режима. Самым распространённым из РНО является общий, он включает в себя такие виды налогов как “на добавленную стоимость” (НДС) и “на прибыль” (НП)

При этом существуют особые налоговые режимы, при которых оплата НДС и НП не предусматривается:

  1. УСН - упрощенная система налогообложения
  2. ЕНВД - единый налог на вмененный доход
  3. Патент - патентная система налогообложения

Данные РНО облегчают налоговую нагрузку на бизнес и стимулируют его развитие. Отметим, что при создании компании стоит учитывать налоги, которыми будут облагаться различные активы, являющиеся собственностью организации, налог на оплату труда и другие сопутствующие. Общие сведения и система регулирования РНО описаны в налоговом кодексе России, при этом, специальный режим налогообложения и некоторые налоги допускают локальное регулирование.

Величина УСН будет зависеть от объема движения денежных финансовых ресурсов и (или) первичных документов, тогда как при ЕНВД и Патенте налог сразу обладает фиксированным значением в соответствии с объектом.

Безусловно каждый из предпринимателей в праве самостоятельно определить для себя какую из организационно-правовых форм и режимов налогообложения предпочесть. Однако, мы считаем, что лучше если подобное решение будет подкреплено сильной правовой поддержкой, поэтому настоятельно советуем обратиться к квалифицированному специалисту в области права, тогда начало деятельности на просторах рынка не будет омрачено возможными ошибками неправильного выбора.

Больше новостей вы найдете на нашей страничке в телеграмм, подписывайтесь!