Обязан ли ИП на УСН платить налог при безвозмездном получении имущества?

Если недвижимость, полученная предпринимателем в дар от родных, в дальнейшем используется в его же деятельности, то стоимость таких объектов нужно включить в доходы при исчислении налога при УСН. К таким выводам пришёл Арбитражный суд Волго-Вятского округа (постановления Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 25.01.2023 № Ф01-7767/2022 по делу № А28-8623/2021).

В обосновании говорится, что для обеспечения УСН в доходы включаются вырученная сумма от реализации и внереализационные доходы, то есть все иные поступления, не являющиеся выручкой. А совокупность внереализационных доходов определяется по правилам ст. 250 НК РФ. Это выходит из положений п. 1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 248 НК РФВ пункте 8 ст. 250 НК РФ предусмотрено, что доходы в виде безвозмездно полученного имущества для целей налогообложения считаются внереализационными.

Как следует из материалов дела, налоговый орган доначислил налогоплательщику налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, а также пени и штраф, установив, что он неправомерно не включил в состав внереализационного дохода стоимость безвозмездно полученного недвижимого имущества, которое в дальнейшем использовалось в предпринимательской деятельности.

Исследовав и оценив представленные в дело документы, приняв во внимание, что налоговый орган не установил в рамках мероприятий налогового контроля рыночную цену недвижимого имущества и не подтвердил размер дополнительно вмененного налогоплательщику дохода, суд апелляционной инстанции пришёл к правильному решению. В рассматриваемом случае стоимость безвозмездно полученного недвижимого имущества подлежала включению налогоплательщиком в состав внереализационных доходов. Они учитывались при исчислении налога по упрощенной системе налогообложения. При этом доходы при безвозмездном получении имущества для целей исчисления налога по УСН определяются по рыночной цене с учетом статьи 105.3 НК РФ.

Больше новостей вы найдете на нашей страничке в телеграмм, подписывайтесь!