С 1 июня 2020 года всех Работодателей, осуществляющих свою деятельность в г. Москве, обязали каждые 15 календарных дней проводить тестирование на коронавирус не менее 10% работников (п. 2.5 Приложение 6 к Указу Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ).
В своем новом Указе от 25.09.2020 № 92-УМ, Мэр Москвы призывает, уполномоченным органам исполнительной власти г. Москвы, усилить контроль за соблюдением работодателями требований к организации деятельности, установленных приложением 6 к указу Мэра Москвы № 12-УМ, в том числе требований по проведению исследований на предмет наличия у работников новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).
За нарушение распоряжений и указов глав регионов о мерах против коронавируса на работодателя может быть наложен штраф в сумме до 300.000 рублей (ст. 20.6.1 КоАП РФ).
Если в Вашей компании ранее не проводилось тестирование работников на коронавирус, и вы хотите избежать штрафных санкций, то, как Работодателю, Вам необходимо провести следующие действия:
- Выбрать медицинскую организацию из списка, размещенного на сайте Роспотребнадзора;
- Заключить с медицинской организацией договор;
- Составить список работников, которые пройдут тестирование в первую очередь, назначить дату, время и место проведения процедуры;
- Уведомить работников об обязанности пройти тестирование;
- Издать приказ о тестировании работников, ознакомить с приказом работников;
- Назначить ответственных лиц за контроль прохождения работниками тестирования.
ВАЖНО! Тестирование на наличие вируса оплачивает Работодатель, расходы можно учесть в составе прочих расходов (Письмо ФНС от 29.06.2020 N СД-4-3/10479@).
С 11 июня 2020 года в Москве запущен проект в «формате государственно-частного партнерства», в рамках данного проекта исследование на наличие антител (тест на иммунитет) проводят за счет города, компании нужно оплатить только взятие крови.
ВАЖНО! В рамках данного проекта, тестирование может быть проведено на территории компании Работодателя.
Для участия в проекте компании необходимо:
- Найдите ближайший к себе пункт на карте, карта представлена на сайте Мэра Москвы mos.ru;
- По телефону обсудить удобную дату анализа, время и место (в больнице или в компании);
- Направить в больницу документы;
- Направить сотрудников на тестирование или принять медиков у себя;
- Получить результаты теста (обычно на исследование уходит три дня).
Работники могут посмотреть результаты в электронной медицинской карте на mos.ru, а работодатель — в информационной системе ЕМИАС (ссылку возможно получить, когда исследование будет готово).