Отчетность в статистику для малого бизнеса теперь будет легче

Государственная дума приняла в первом чтении облегчение малому предпринимательству бремени в отношении отчетности в статистику.

Сплошные статистические наблюдения за работой малого и среднего бизнеса будут осуществляться не один раз в пять лет, как это происходит на данный момент, а с периодичностью, которая будет установлена правительством.

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект с поправками в статью 5 закона “О развитии малого и среднего предпринимательства в России”, а также в закон “Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в России”.

Планируется создать цифровую аналитическую платформу, на которой будут находиться статистические данные. Этими данными являются сведения, получаемые разными органами (за исключением налогового) в ходе осуществления их полномочий, включая – те, что получают во время проверок, а далее применяемые статистикой. Первоначально планировалось добавить туда и налоговую отчетность, но затем передумали, значиться в тексте проекта, которые рассматривает государственная дума.

Устанавливается, что обезличенная статистическая информация может быть предоставлена за оплату.

Обособленные подразделения компаний в целях статистики намереваются поставить на ровне с обособками, которые таковыми считаются согласно с налоговым законодательством.

На сегодняшний день установлено, что сплошные статистические наблюдения за работой субъектов малого и среднего бизнеса осуществляются один раз в пять лет. Выдвигается инициатива вместо этого отдать правительству компетенции по определению периодичности обследований, которые будут осуществляться по определенным показателям, состав которых тоже будет установлен кабинетом министров.

Выборочные статистические наблюдения за малым предпринимательством на данный момент осуществляются с помощью ежемесячных и (или) ежеквартальных обследований. Это также собираются упразднить, и вместе с тем – наделить кабинет министров правами по установлению порядка проведения подобных наблюдений. Также планируется установить запрет на сбор с малого предпринимательства статистической отчетности, сведений сверх упомянутых перечней. Тем не менее если понадобится (в случае кризиса или чрезвычайной ситуации) правительство сможет отменять этот запрет.

Больше новостей вы найдете на нашей страничке в телеграмм, подписывайтесь!