Подача декларации о доходах в 2023: памятка для физлица

Физические лица должны сообщить о своих доходах, которые были получены в 2022 году в налоговую службу до 2 мая 2023 года. Подача может осуществляться как в месте учета, так и через отделение МФЦ, при личном присутствии, либо онлайн через личный кабинет налогоплательщика, также можно воспользоваться программой «Декларация», но прежде необходимо внести все необходимые данные в форму 3-НДФЛ.

Уведомить о своих доходах требуется в различных случаях, например: когда было продано недвижимое имущество налогоплательщика, находившееся в собственности менее самого минимального срока владения, были получены дорогостоящие подарки, от людей, с которыми налогоплательщик не состоит в близком родстве, была выиграна небольшая сумма с помощью лотерейного розыгрыша, было сдано имущество в аренду или приобретён доход из зарубежных источников. 

К лицам, которым необходимо предоставить отчётность также относятся частные нотариусы и адвокаты, предприниматели и т.д. Оплатить НДФЛ, значение которого указывается в декларации важно до 17 июля 2022 года.

В случае, когда налоговым агентом не был удержан НДФЛ с дохода, полученного налогоплательщиком, последнему необходимо задекларировать и произвести оплату налога самостоятельно.

Важно подать декларацию в указанный срок, в противном случае возможны штрафы, возникнет необходимость оплаты пени, либо ситуация взыскания подобных платежей через суд.

Больше новостей вы найдете на нашей страничке в телеграмм, подписывайтесь!