+7 495 287-92-68                

127521, г. Москва,

ул. Шереметьевская, д. 47, оф. 401

call@usticom.ru

Время работы: 9:00-19:00

Обратный звонок
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных
Обратная связь
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных
Подписаться на расссылку
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных
31:08:2020 [06:08]

Подотчётные средства — сняли больше, чем нужно?!

Думаю, не раз вы слышали от бухгалтера — где документы на снятые денежные средства с расчетного счета? Как теперь закрывать средства, выданные подотчётно без документов? 

Действительно у бухгалтера возникает головная боль — как закрыть неподтвержденные подотчётные средства, так как он понимает, что если подотчёт оставить в учете числится долгое время, то Налоговый орган может это обнаружить, особенно если денежные средства снимаются существенными суммам с расчетного счета. Компания при этом рискует получить доначисление  НДФЛ и страховые взносы (п. 1 ст. 210, п. 1, 3 ст. 224, п. 1 ст. 226 НК РФ,  письма Минфина № 03-04-05/26432  от 12.04.2019г.) 

В судебном порядке также крайне трудно отбиться, так как данные суммы квалифицируют как доход подотчетного лица. 

МЫ ПРЕДЛАГАЕМ ВАМ 6 ВАРИАНТОВ КАК ПОПРОБОВАТЬ ИЗБЕЖАТЬ ДАННЫХ РИСКОВ ЗАКОННЫМ ПУТЁМ.

ВЫПЛАТА ДИВИДЕНДОВ 

В случае если у компании  по итогам отчетного периода есть прибыль, то она может выплатить дивиденды  после окончания квартала, полугодия или года. При этом конечно оплатить  в бюджет НДФЛ 13% придётся, а также нужно  составить протокол (решение) учредителей и справку о начислении промежуточных (или годовых) дивидендов.

ДОГОВОР ЗАЙМА  

Это достаточно частый способ, когда компания заключает  с директором договор займа, причем лучше, если он будет процентный.

Процентный займ для компании будет являться доходом, но с оплаченных директором процентов потребуется заплатить налоги. 

При этом следует следить за сроком кредита, и если он по истечении трёх лет так не был возвращён, то следует подписать акт сверки, подтвердив данный долг. Таким образом, вы продлите сроки о его реальности. 

Либо оформить документ по прощению долга, но в таком случае надо будет заплатить опять НДФЛ 13%. 

КОМПЕНСАЦИЯ РАСХОДОВ ДЛЯ ДИРЕКТОРА 

Наверняка вы используете какое-либо имущество в целях деятельности компании. Поэтому можно обосновав экономически и документально расходы получить компенсацию за использование имущества. Это может быть автомобиль или оргтехника. Для этого запросите у директора документы, показывающие, сколько он тратит на обслуживание своего имущества в год (месяц, квартал). Получите от директора заявление  на компенсирование расходов с указанием суммы. 

МАТЕРИАЛЬНЫЕ РАСХОДЫ ПО ТОВАРНЫМ ЧЕКАМ 

Вы можете взять у ИП на патентной системе налогообложения товарный чек как физическое лицо — это может быть сотрудник компании. Многие не знают, что ИП вправе работать без кассы, если применяют патентную систему налогообложения по отдельным видам работ или услуг (письмо Минфина № 03-01-15/3376 от 22.01.2020года). Вместо чека они могут выдать иной документ об оплате покупки (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ  от 22.05.2003). Пока такая возможность есть и у налогоплательщиков, применяющих УСН 15%. Это разъяснил Минфин в письме № 03-03-07/25771 от 01.04.2020года: «Таким образом, налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении налоговой базы вправе уменьшить полученные доходы на сумму расходов по приобретению сырья и материалов, используемых в производстве, подтвержденных, в частности, товарным чеком и чеком об оплате через платежный терминал».

ПОКУПКА Б/У ИМУЩЕСТВА

Еще один способ купить у директора по рыночной стоимости б/у имущество, которое пригодится вам в деятельности компании. 

МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ 

ограничений нет, но мы рекомендуем ограничиться 4.000 рублей в год.  Способ подойдет лишь при списании маленьких сумм подотчета — до 4.000 руб. за 1 год. Не облагается НДФЛ и взносами только материальная помощь в размере до 4.000 руб., а также на уменьшение налога на прибыль выплаченную матпомощь ставить нельзя (п. 23 ст. 270 НК РФ).

НАШИ УСЛУГИ