Покупка квартиры по Договору долевого участия? Юрисконсульт “Юстиком” рассказал обо всех нюансах

У вас когда-нибудь возникала мыслью приобрести квартиру по Договору долевого участия? Вот и многих людей до вас посещала, но данная идея не так радужна, как вам кажется, ведь существует огромное количество проблем и потенциальных разочарований, которые могут вас поджидать после принятия решения.

Сегодня мы расскажем вам об одной проблеме, которая возникла у одного из наших клиентов и может возникнуть и у вас при покупке квартиры по Договору долевого участия:

Гражданин Н, стремясь осуществить мечту о собственном жилье, решил приобрести квартиру в строящемся жилом комплексе. После долгих раздумий и изучения рынка недвижимости он выбрал подходящий вариант и заключил договор с застройщиком. Однако, когда настало время получить свой долгожданные ключи, гражданин Н столкнулся с грустной реальностью: застройщик не смог предоставить квартиру в срок, а затем и вовсе прекратил деятельность.

Вслед за бесплодными попытками добиться справедливости у застройщика, Гражданин Н решил обратиться в суд и узнал, что в отношении застройщика начата процедура банкротства.

Стремясь защитить свои законные права, Гражданин Н обратился с исковым заявлением о включении в реестр требований кредиторов, в ходе судебного процесса он вложил огромное количество времени, сил и денег на подготовку к делу, собрав все необходимые документы и аргументы.

После длительного рассмотрения дела, когда суд признал правоту Гражданина Н, и вынес решение о выплате его включении в реестр требований кредиторов в размере всей суммы, уплаченной за квартиру и даже с учетом всех штрафных санкций.

И наконец, в результате судебного заседания Гражданин Н был включен в Реестр требования кредиторов, и он был невероятно счастлив.

Гражданину Н объяснили, что теперь он кредитор его так горячо ненавидимого застройщика, но в свою очередь это ему ничего не давало, поскольку таких как он были тысячи и активов застройщика не хватит на компенсацию всем.

В этот момент Гражданин Н узнал о том, что государство помогает таким обманутым дольщикам как он через «Фонд развития Территорий».

Вышеупомянутый Фонд принимает решение по каждому проблемному объекту всех банкротящихся застройщиков в России, Фонд может принять решение как о денежной компенсации, так и о продолжении строительства проблемного объекта и компенсации через выдачу покупаемой квартиры.

Однако, радость от победы в суде и полученных знания почти сразу сошла на нет, ведь «Фонд Развития Территорий», ответственный за компенсационные выплаты, отказался осуществить компенсацию.

Причина отказа была весьма странной и непонятной: фонд требовал предоставления документов, которые могли бы подтвердить факт внесения денежных средств непосредственно застройщику.

Это решение заставило Гражданина Н почувствовать себя обманутым дважды, сначала застройщиком, а теперь и государственным органом, ведь такого документа у него не было, квартира покупалась уже довольно давно и деньги вообще вносились не напрямую застройщику, да и вообще у него уже было решение суда, подтверждающее существующую задолженность.

Такие случаи злоупотребления правом со стороны Фонда Развития Территорий, к сожалению, являются частой практикой, граждане лишаются своих прав из-за нелепых формальностей, и такая ситуация происходят не только с Гражданином Н, но и с множеством других людей.

И хотя суд уже вынес решение в их пользу и по закону им положена компенсация со стороны Государства, Фонд Развития Территорий отказывает в выплате компенсации по незаконным причинам, создавая дополнительные трудности для тех, кто уже прошел через многое в поисках справедливости.

В этой ситуации не остается ничего кроме как обратиться в суд для защиты своих прав, что и делают наши клиенты в том числе и Гражданин Н, мы можем помочь вам доказать вашу правоту, защитить ваши законные права и получить полагающуюся вам компенсацию.

Согласно положениям ст. 23.2 Федерального закона от 30.12.2014 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в целях реализации государственной жилищной политики, направленной на повышение гарантии защиты прав и законных интересов граждан - участников долевого строительства, функции по формированию компенсационного фонда долевого строительства за счет обязательных отчислений (взносов) застройщиков осуществляет публично-правовая компания "Фонд развития территорий" (далее - Фонд), действующая в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2017 года N 218-ФЗ "О публично-правовой компании "Фонд развития территорий" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Порядок создания, правовое положение, цели деятельности, функции, полномочия и порядок управления деятельностью публично-правовой компании "Фонд развития территорий", основания и порядок использования его имущества, в том числе принятие решения о финансировании мероприятий, предусмотренных ч. 2 ст. 13.1 "О публично-правовой компании "Фонд развития территорий" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", детально регламентированы положениями указанного нормативно-правового акта и Правилами принятия решения Фондом о финансировании или нецелесообразности финансирования мероприятий, предусмотренных ч. 2 ст. 13.1 Федерального закона N 218, утвержденными постановлением Правительства РФ от 12.09.2019 N 1192, которые носят императивный характер и являются для Фонда обязательными.

Федеральным законом от 29.07.2017 N 218-ФЗ предусмотрены следующие механизмы по восстановлению прав граждан с участием Фонда: (1) финансирование мероприятий по завершению строительства объектов незавершенного строительства; (2) выплата возмещения гражданам.

Согласно ч. 2 ст. 13 Закона N 218-ФЗ, выплата возмещения гражданину - участнику строительства, имеющему требование о передаче жилого помещения (жилых помещений), осуществляется в размере стоимости указанного помещения (указанных помещений), определяемой как произведение общей площади жилого помещения в многоквартирном доме и (или) доме блокированной застройки (всех жилых помещений в одном многоквартирном доме и (или) домах блокированной застройки (в случае, если количество таких домов составляет три и более), подлежащего передаче гражданину - участнику строительства, но не более ста двадцати квадратных метров, и рыночной стоимости одного квадратного метра равнозначного жилого помещения (равнозначных жилых помещений) на первичном рынке, но не менее уплаченной цены договора либо размера уплаченных паевых взносов, рассчитываемых исходя из общей площади такого жилого помещения (таких жилых помещений), не превышающей ста двадцати квадратных метров. Предусмотренная настоящей частью рыночная стоимость определяется в соответствии с отчетом оценщика, привлеченного Фондом, на дату, которая не может быть более чем на шесть месяцев ранее даты принятия Фондом решения в соответствии с частью 1 настоящей статьи. Порядок расчета размера выплаты возмещения устанавливается Правительством Российской Федерации.

Порядок осуществления расчета размера возмещения по договору определяется п. 3 Приложения к Правилам. При этом при определении размера возмещения в соответствии с п. 3 Приложения к Правилам учитывается:

- что под равнозначным жилым помещением на первичном рынке понимается жилое помещение, в котором жилая площадь и количество комнат не меньше жилой площади и количества комнат жилого помещения, подлежащего передаче гражданину в соответствии с договором,

- объект строительства с равнозначным жилым помещением находится в границах муниципального образования и на той же стадии строительства, на которой находится объект строительства на дату принятия арбитражным судом решения о признании застройщика банкротом и открытии конкурсного производства

- доля исполненного гражданином обязательства по уплате цены договора.

В соответствии с п. 4 Правил, граждане вправе обратиться с заявлением о выплате возмещения с даты принятия Фондом решения о финансировании до даты завершения процедуры конкурсного производства застройщика.

Как установлено пунктом 6 Правил, при обращении о выплате возмещения гражданин представляет:

а) заявление о выплате возмещения по форме, утвержденной Фондом;

б) документ, удостоверяющий личность, либо его заверенную в установленном порядке копию;

в) выписку из реестра требований участников строительства о размере, составе и об очередности удовлетворения требований;

г) страховой номер индивидуального лицевого счета заявителя в системе обязательного пенсионного страхования, а также в случае использования для приобретения объекта недвижимости, в отношении которого Фонд выплачивает возмещение, средств материнского (семейного) капитала - страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат на материнский (семейный) капитал.

Таким образом, Правила выплаты публично-правовой компанией "Фонд Развития Территорий" возмещения гражданам - участникам строительства, имеющим требования о передаче жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 07.10.2017 N 1233, обязанность участника долевого строительства по предоставлению в Фонд документов, подтверждающих оплату по договору, заключенному с застройщиком, не предусмотрена, кроме того, исполнение обязанности по оплате участником застройщику цены объекта долевого строительства, в отношении которого истцом заявлено требование о выплате возмещения, подтверждается определением Арбитражного суда Московской области от 28 февраля 2022 года по делу №А41-28207/2012 о банкротстве застройщика ООО "Славяне", о включении требований истца в реестр требований о передаче жилых помещений. В связи с изложенным довод «Фонд развития территорий» о непредставлении истцом документов, подтверждающих исполнение обязательств по договору долевого участия является несостоятельным, поскольку факт оплаты уже был установлен судом и судебный акт вступил в законную силу.

Обращайтесь к нам, и мы поможем вам восстановить справедливость также как и нашему клиенту Гражданину Н.

Юрисконсульт “Юстиком” Лурий Ожидаев

Больше новостей вы найдете на нашей страничке в телеграмм, подписывайтесь!