Полис ОМС стал штрихкодом

Все чаще мы видим, как бумажные документы заменяются цифровыми. Сейчас пришло время для полиса ОМС - документ, который дает россиянам право на получение бесплатной медицинской помощи. Данный документ необходим для бесплатного лечения в поликлиниках и стационарах, а также для вызова врача на дом.

Соответствующие нормы закона от 6 декабря 2021 года №405-ФЗ вступают в силу 1 декабря.

Цифровой формат ОМС - «уникальная последовательность символов в машиночитаемой форме». Присваивать этот код будут в едином реестре застрахованных лиц в системе ОМС. Теперь этот документ можно будет хранить в смартфоне, а при посещении врача необходимо взять лишь паспорт или другой документ, удостоверяющий личность и смартфон, где есть цифровой ОМС. Полис по-прежнему можно получить в бумажной версии.

Также постановлением Правительства утвержден порядок ведения персонифицированного учета в сфере ОМС. Теперь Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и страховые медорганизации будут заниматься персонифицированным учетом сведений о застрахованных лицах, а медорганизации — учетом оказанной медицинской помощи. Обеспечивать процесс будет Государственная информационная система ОМС.

Больше новостей вы найдете на нашей страничке в телеграмм, подписывайтесь!