Портал Федеральной информационной адресной системы (ФИАС) теперь обновлен

Федеральная налоговая служба обновила ресурс.  

Портал служит нескольким целям, к примеру, с его помощью можно уточнить кадастровый номер используя только адрес, либо наоборот.  

Налоговой службой было увеличено количество функций, и разработан новый дизайн ресурса.  

Теперь на ФИАС строка для ввода адреса стала более удобной. Отыскать адрес можно введя его частично, например только по названию улицы и номеру строения, с помощью кадастрового номера и уникального номера адреса объекта в Государственном адресном реестре (ID FIAS). 

Также может случится, что адрес был указан полностью, но система не сможет его найти, например, в тех случаях, когда используются сокращения (д., ул.). Поэтому, лучше использовать расширенный поиск, в таком случае все составляющие адреса не указываются вручную, а выбираются.  

В каких случая данный поиск может быть полезен? С его помощью, можно узнать кадастровый номер объекта и ОКТМО.  

Вместе с тем, в налоговом ведомстве отметили, что теперь в разделе “Расширенный поиск” появилась опция группового поиска с использованием части адреса, почтового индекса, кодов ОКАТО, ОКТМО, кадастрового номера. В частности, в случае заполнения поля «Индекс», отобразятся все адреса с данным индексом.  

При этом, поиск с помощью кадастрового номера может не работать, если в него был добавлен пробел. Для системы не понятно, что пробел не стоит учитывать, а искать исключительно по цифрам. Если пробел удалить – все работает. Подобная ситуация встречается как в строке поиска, так и в расширенном поиске.  

Также на обновленном портале добавлены сервисы API и СМЭВ, дающие возможность пользователям получать данные из адресного реестра.   

 

Больше новостей вы найдете на нашей страничке в телеграмм, подписывайтесь!