Прогрессия НДФЛ будет негативно влиять на экономику?

Эксперты утверждают, что намерения правительства установить прогрессивное налогообложение доходов россиян поспособствует сокращению неравенства, но вместе с тем будет обладать негативным влиянием почти на все макроэкономические показатели государства. Напомним, что глава государства в феврале предложил инициативу установления в России дифференцированной системы налогообложения.

Статью, посвященную последствиям введения дифференцированного налогообложения написали Маргарита Мартьянова (РАНХиГС) и Андрей Полбин (РАНХиГС и ИЭП имени Гайдара) и она была опубликована в «Финансовом журнале» НИФИ Минфина.

Еще за полгода до выступления Путина эксперты сообщили о «достаточно вероятном» падении нефтегазовых доходов по причине санкций и «зеленого перехода» а также увеличении интереса к прогрессивному налогообложению в Российской Федерации. Были проанализированы три группы сценариев изменения шкалы налога на доходы физических лиц, ведущие к росту, сохранению либо снижению налоговой нагрузки физлиц. Пороги применения повышенной ставки НДФЛ были проанализированы для различных сценариев доходы в 30 000, 50 000, 70 000 в месяц до налогообложения.

В первой группе сценариев, при которых поступления подоходного налога повышаются по отношению к базовому состоянию, ожидается, что доход меньше порога будет и в дальнейшем облагаться ставкой в 13%, а выше – ставкой в 20% или 25%. Увеличение ставки до 20% либо 25% является причиной потери от 0,3 до 1,3% ВВП в долгосрочном периоде в зависимости от предполагаемых ставок и порога», а совокупное потребление во всех случаях снижается на 0,5-1,7%, указывается в материале.

При второй группе сценариев (сохранение поступлений налога на доходы физических лиц на текущем уровне) доход меньше порога облагается ставкой ниже 13% (в частности, 9,25%, 10,85% или 11,85% в зависимости от порога), при этом доход выше – ставкой соответственно в 16,25%, 17,85% либо 18,85%. Данный вариант является причиной потери от 0,2% до 0,6% ВВП в долгосрочном периоде.

В случае третьей группы сценариев подразумевается ступенчатое снижение налога на доходы физических лиц по мере уменьшения доходов физлиц: 8,75% до 50 000 рублей в месяц и 15,75% — выше этой суммы либо 10,65% до и 17,65% больше порога в 70 000 рублей в месяц. При данном сценарии спад ВВП будет предположительно 0,05-0,07%. Сопоставимое его возрастание обеспечивает лишь обложение минимальных доходов в соответствии со ставкой 5,55% и ее максимальном значении в 12,55% (то есть ниже нынешней).

Вместе с тем, специалисты, написавшие статью, уточняют, что установление прогрессивного налогообложения понижает стимулы к труду среди более производительных сотрудников, которые будут стараться меньше работать. Еще будет уменьшаться агрегатированная норма сбережений, что в длительной перспективе способствует сокращению чистых иностранных активов и увеличению профицита торгового баланса по причине умеренного снижения экспорта при резком снижении импорта.

Больше новостей вы найдете на нашей страничке в телеграмм, подписывайтесь!