Раскручиваем цепочку нормативно-правовых актов

Мы проанализировали и сделали законодательно - аналитическую справку по возможности продолжать вести деятельность для торговых компаний по Москве и Московской области.

Юристы нашей компании дают выжимку по ограничительным мерам по всем принятым ограничениям ведения деятельности для торговых компаний по состоянию на сегодня.

Начнем с Указа Президента РФ от 02.04.2020 года №239, согласно которому предписано

(п.2) Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий

а также указано, что:

(п.4) Настоящий Указ (ограничительные меры) не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

Далее, термин «организации, обеспечивающие население продуктами питания расшифрован в Распоряжении Правительства РФ от 27.03.2020 года №762-Р, согласно которому:

(п.3) К организациям, обеспечивающим население товарами первой необходимости, указанными в перечне, относятся организации и индивидуальные предприниматели, обеспечивающие всю товаропроводящую цепочку таких товаров от производителя до конечного потребителя, включая производителей, поставщиков, дистрибьюторов, транспортно-логистические организации, логистические комплексы, организации, оказывающие услуги по подготовке, обработке, упаковке товаров и иные подобные услуги, распределительные центры, оптовые рынки, склады, службы доставки, курьерские службы, пункты выдачи заказов, объекты торговли всех форматов (в том числе нестационарные и мобильные объекты), а также управляющие компании, в том числе обеспечивающие функционирование объектов недвижимости, в которых располагаются такие организации.

Минпромторг в своем письме от 03.04.2020 года дал расширенное толкование организаций, деятельность которых не подлежит прекращению и дал указания субъектам обеспечить работу этих организаций.

Далее, Минпромторг издал письмо от 06.04.2020, согласно которому дал указание субъектам обеспечить бесперебойную работу промышленных предприятий, организаций торговли и сферы услуг.

Таким образом, нормативно-правовые акты Москвы и Московской области противоречат указам Минпромторга, поскольку юридическая сила нормативно-правовых актов министерств и ведомств больше, чем юридическая сила нормативно-правовых актов субъектов РФ. 

Давайте разберемся! 

СИТУАЦИЯ В МОСКВЕ

В Москве действует Указ Мэра Москвы №42-УМ от 10.04.2020, согласно которому:

П.4. Временно приостановить с 13 апреля 2020 г. по 19 апреля 2020 г.: 

4.1. Посещение гражданами территорий, зданий, строений, сооружений (помещений в них), где осуществляется деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей, указанная в приложении 3 к 5 настоящему указу, с учетом особенностей, установленных в нем. При этом сохраняется режим посещения, предусмотренный пунктами 3.2.1, 3.2.2, 3.4, 3.5, 3.6, 7, 12.3 настоящего указа. 

Организации и индивидуальные предприниматели, в отношении которых приняты решения о приостановлении посещения, вправе сохранить присутствие на соответствующих территориях, зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них) лиц, обеспечивающих охрану и содержание указанных объектов, а также поддержание процессов, которые не могут быть приостановлены с учетом их технологических особенностей, лиц, обеспечивающих начисление и выплату заработной платы. Организации и индивидуальные предприниматели, в отношении которых не приняты решения о приостановлении посещения, обязаны предпринять меры, направленные на минимизацию очного присутствия лиц, обеспечивающих осуществление соответствующих видов деятельности (с учетом особенностей технологического процесса).

П.6. Организации и индивидуальные предприниматели в период действия режима повышенной готовности вправе не ограничивать осуществление своей деятельности на территории города Москвы, за исключением случаев, установленных настоящим указом, а также решениями Президента Российской Федерации и (или) иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. 

При этом организации и индивидуальные предприниматели, в отношении которых не был установлен запрет на их посещение гражданами, обязаны обеспечить: 

6.1. Соблюдение в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), прилегающих территориях, иных рабочих местах, с использованием которых осуществляется соответствующая деятельность, требований, установленных пунктами 11 и 12.2 настоящего указа (в том числе в части соблюдения социального дистанцирования и дезинфекции). 

6.2. Принятие решений об установлении численности работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам): - не подлежащих переводу на дистанционный режим работы в связи с необходимостью их непосредственного участия в обеспечении непрерывных технологических и иных процессов, необходимых для обеспечения функционирования таких организаций и индивидуальных предпринимателей; - подлежащих переводу на дистанционный режим работы; 7 - в отношении которых соответствующим решением Президента Российской Федерации установлен режим работы нерабочего дня с сохранением заработной платы. 

6.3. Представление в электронном виде сведений о количестве работников, в отношении которых были приняты решения, указанные в пункте 6.2 настоящего указа (без персональных данных), в том числе о видах осуществляемой деятельности и месте ее осуществления (с указанием соответствующего кода адреса из Федеральной информационной адресной системы), на адрес электронной почты organization_size@mos.ru по форме согласно приложению 4 к настоящему указу. Консультации по вопросам представления указанных сведений осуществляются по телефону +7 495 870-72-98.

Приложением №3 Установлен соответствующий перечень, который называется:

«Вид деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, при осуществлении которой приостанавливается с 13 апреля 2020 г. по 19 апреля 2020 г. посещение гражданами территорий, зданий, строений, сооружений (помещений в них), где осуществляется указанная деятельность, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих данные виды деятельности в целях производства соответствующих товаров, работ, услуг медицинского назначения, средств индивидуальной защиты, дезинфекционных средств и сопутствующих товаров, а также в целях производства продовольственных товаров первой необходимости, в целях строительства (ремонта) объектов медицинского назначения, строительства (ремонта) объектов метрополитена и железнодорожного транспорта».

П.8 данного перечня – торговля оптовая, п.9 – розничная, п.41 – производство готовых металлических изделий.

По состоянию на сегодня это исчерпывающий перечень НПА.

ВЫВОДЫ:

- федеральный нормативно-правовой акт предписал органам власти субъектов вводить ограничения таким образом, чтобы не допустить приостановки деятельности организаций, обеспечивающих товаропроводящие сети;

- органами местного самоуправления приняты нормативно-правовые акты, которые могут быть истолкованы, как запрещающие деятельность всех организаций, кроме тех, кто непосредственно продает товары населению.

СИТУАЦИЯ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Изначально ограничительные меры введены Постановлением Губернатора МО от 12.03.2020 года №108-ПГ (п.5 Работодателям – РЕКОМЕНДОВАТЬ перевод работников на дистанционную работу). В данное Постановление почти каждый день вводились изменения и дополнения, наиболее интересны:

  1. Постановление №115-ПГ (п.9.4) от 13.03.2020 года, которым установлено, что распространение коронавирусной инфекции является чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством;
  2. Актуальная редакция Постановления установлена 10.04.2020 года в соответствии с Постановлением Губернатора МО №176-ПГ, согласно которой:

П.5. Обязать органы власти, организации и индивидуальных предпринимателей, а также иных лиц, деятельность которых связана с совместным пребыванием граждан, обеспечить соблюдение гражданами (в том числе работниками) социальной дистанции, в том числе путем нанесения специальной разметки и установления специального режима допуска и нахождения в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), на соответствующей территории (включая прилегающую территорию).

П.9. Приостановить с 28 марта 2020 года по 1 мая 2020 года:

- работу объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, объектов розничной торговли, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи и реализация связанных с такими услугами средств связи (в том числе мобильных телефонов, планшетов), специализированных объектов розничной торговли, реализующих медицинские и оптикоофтальмологические изделия (оборудование), зоотовары, а также объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в приложении 2 к настоящему постановлению, а также за исключением продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки; 

П.11. С 13 апреля 2020 года по 19 апреля 2020 года временно приостановить:

- посещение гражданами территорий, зданий, строений, сооружений (помещений в них), где осуществляется деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей, с учетом особенностей, установленных в приложении 3 к настоящему постановлению. 

Организации и индивидуальные предприниматели, в отношении которых не приняты решения о приостановлении посещения, обязаны предпринять меры, направленные на минимизацию очного присутствия лиц, обеспечивающих осуществление соответствующих видов деятельности (с учетом особенностей технологического процесса).

П. 12. Работодателям, осуществляющим деятельность на территории Московской области: 

1) оказывать работникам содействие в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому на срок 14 (четырнадцать) календарных дней, прибывшим на территорию Российской Федерации с 6 марта 2020 года; 

2) не допускать на рабочее место и (или) территорию организации работников из числа лиц, указанных в пункте 2 и подпункте 1 пункта 4 настоящего постановления; 

3) при поступлении запроса незамедлительно предоставлять информацию обо всех контактах заболевшего новой коронавирусной инфекцией (COVID-2019) в связи с исполнением им трудовых функций, обеспечить проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший; 

4) перевести граждан, обязанных соблюдать режим самоизоляции в соответствии с подпунктом 1 пункта 4 настоящего постановления, с их согласия на дистанционный режим работы или предоставить им ежегодный оплачиваемый отпуск; 

5) рекомендовать перевод работников на дистанционную работу; 

6) обеспечить измерение температуры тела работникам на рабочих местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой. 

п.13 Постановления, интересен вот чем:

Организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в сферах, в отношении которых решениями Президента Российской Федерации и (или) настоящим постановлением не был установлен запрет на их посещение гражданами, в целях продолжения осуществления деятельности обеспечить: 

1) соблюдение в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), прилегающих территориях, иных рабочих местах, с использованием которых осуществляется соответствующая деятельность, требований, установленных подпунктом 2 пункта 5 и пунктом 12 настоящего постановления (в том числе в части соблюдения социального дистанцирования и дезинфекции);

2) принятие следующих решений: 

  • о продолжении работы в период режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций; 
  • о соблюдении санитарных требований к организации работы предприятий, исключающих риски инфицирования COVID-19, в период режима повышенной готовности согласно письму Главного государственного санитарного врача по Московской области от 04.04.2020 № 2978-р; об установлении численности работников (исполнителей по гражданскоправовым договорам), не подлежащих переводу на дистанционный режим работы в связи с необходимостью их непосредственного участия в обеспечении непрерывных технологических и иных процессов, необходимых для обеспечения функционирования таких организаций и индивидуальных предпринимателей; об установлении численности работников (исполнителей по гражданскоправовым договорам), подлежащих переводу на дистанционный режим работы; 
  • об установлении численности работников (исполнителей по гражданскоправовым договорам), в отношении которых соответствующим решением Президента Российской Федерации установлен режим работы нерабочего дня с сохранением заработной платы; 

3) размещение в электронном виде посредством Портала государственных и муниципальных услуг Московской области сведений о количестве работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам), в отношении которых были приняты решения, указанные в абзацах пятом и шестом подпункта 2 настоящего пункта, в том числе о видах осуществляемой ими деятельности и месте ее осуществления (с указанием соответствующего кода адреса из Федеральной информационной адресной системы) с указанием идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) и основного государственного регистрационного номера (ОГРН) организации и индивидуального предпринимателя, а также иной информации по перечню, утверждаемому Министерством государственного управления, информационных технологий и связи Московской области. Консультации по вопросам представления указанных сведений осуществляются по телефону 8-800-550-50-30. 

Организации и индивидуальные предприниматели, указанные в настоящем пункте, обязаны довести до сведения работников (исполнителей по гражданскоправовым договорам), потребителей, соответствующие локальные нормативные акты, подтверждающие выполнение требований абзацев пятого и шестого подпункта 2 настоящего пункта, путем их размещения в общедоступных местах и на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (при его наличии). 

Продолжение работы организаций и индивидуальных предпринимателей, не выполняющих требования настоящего пункта, не допускается.

Таким образом, в Московской области, трактовать Постановление можно двояко:

  1. Можно трактовать как запрет на посещение гражданами (посетителями) территорий, где осуществляются соответствующие виды работ;
  2. Можно трактовать, как запрет на посещение вообще всеми гражданами (и работниками в т.ч.) территорий, подпадающих под ограничения.

Больше новостей вы найдете на нашей страничке в телеграмм, подписывайтесь!