Российские IT-компании выходят на индийский тендерный рынок

Для нашей экономики настало время, когда любые иностранные инвестиции являются большой ценностью. Недавно VisionLabs, принадлежащая МТС, выкупила индийскую компанию NIS Glonass Private Limited ранее являющуюся собственностью НИС ГЛОНАСС. Руководство российской компании прогнозирует, что в 2023-м году прибыль NIS Glonass Private Limited может достигнуть показателя в более чем миллион долларов. Данная покупка была обусловлена желанием участвовать в индийском рынке госзакупок.

Согласно законодательству Индии для того, чтобы организация могла осуществлять госзаказы, ей необходимо соответствовать ряду условий. Например, компания должна являться участником индийского рынка на протяжении 10-ти лет и иметь опыт исполнения тендерных обязательств на территории страны. Также существуют и другие сложности, которые мешают российскому бизнесу беспрепятственно выходить на столь привлекательный с точки зрения инвестиций рынок. Индия является страной, в которой торжествуют различные бюрократические проволочки, что препятствует работе экспатов, ко всему вышеперечисленному добавляется еще и специфический культурный аспект.

Журнал для предпринимателей Inc. пообщался по данному вопросу с руководителем юридического департамента Юстиком Вероникой Алексеевной Литвиненко. По её словам, в Индии коррупция находится на высоком уровне, что является источником ужесточения обязательств к участникам тендеров.

Практика объединения российского и индийского бизнесов даёт возможность получения уже имеющейся клиентской базы и обойти многие запреты со стороны индийского правительства. К тому же, сотрудничество с индийским рынком является одним из приоритетных направлений для российской экономики и поддерживается правительственной программой Made in India.

Больше новостей вы найдете на нашей страничке в телеграмм, подписывайтесь!