С 1 сентября 2017 года Налоговая Инспекция зачищает реестр ЕГРЮЛ по организациям, у которых недостоверные сведения!

Действительно, тысячи организаций получили и продолжают получать письмо - уведомление от налоговиков о необходимости предоставить в регистрирующий орган достоверные сведения. И если в течение 30 дней не предоставить сведения, то Налоговая внесёт запись в ЕГРЮЛ о недостоверности данных!

Такая запись сразу сделает организацию сомнительной для своих клиентов, партнеров по бизнесу, но что самое не страшное, даст право контролирующим органам исключить компанию из ЕГРЮЛ в течение 6 месяцев, если компания не уберёт отметку о недостоверности юридического адреса.

КАКИЕ ДЕЙСТВИЯ НУЖНО ПРЕДПРИНИМАТЬ ОРГАНИЗАЦИЯМ В РАЗНЫХ СИТУАЦИЯХ?


В течение 30 дней с момента направления налоговым органов Уведомления следует подтвердить реальность «адреса».

Для этого нужно предоставить в налоговую документы, подтверждающие достоверность сведений:

  • договор аренды/безвозмездного пользования;
  • платежные поручения, подтверждающие оплату по договору;
  • письменные объяснения директора;
  • гарантийное письмо от собственника.

Но бывали в нашей практике случаи, что все эти документы были предоставлены по реальным договорам аренды, но Налоговая все равно вносила недостоверность сведений об адресе.

НЕМНОГО ИЗ ПРАКТИКИ

1.Общество - является собственником помещения, но налоговый орган присылает «письмо счастья» о том, что сведения об адресе недостоверны.

Генеральный директор с пакетом документов, подтверждающих, что Общество является собственником помещения и располагается по данному адресу, едет в территориальную налоговую инспекцию к Руководителю отдела регистрации и параллельно такой же пакет документов подает в МИФНС России № 46 по г. Москве.

Все бы хорошо, но в ЕГРЮЛ появляется запись о внесении сведений о недостоверности адреса!!!!!!!!!

Генеральный директор пишет жалобу в УФНС России по г. Москве, но жалоба рассматривается не по принципу «одного окна», так как не по одному из указанных на сайте УФНС номеров телефона не возможно дозвониться и узнать входящий номер и исполнителя, не говоря уже о том что, приехав в УФНС и отстояв весь день в очереди информации никакой не получишь. Ответ один – звоните на горячую линию.

По истечении 14-16 календарных дней, за работу приступает территориальная ИФНС – проверка с выездом на адрес. В нашем случае, это было так –

День первый - позвонил инспектор ИФНС Генеральному директору, говорит нам необходимо подъехать убедиться, что Вы находитесь по адресу.

День второй – снова звонит инспектор и говорит – сегодня приедем с проверкой. Никто не приехал.

Через два дня история повторяется. В итоге к ним никто не приехал, при разговоре с инспектором выяснилось, что по проверке – вынесено положительное решение.

По итогу запись в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений об адресе – убрали! По срокам подача жалобы и ее рассмотрение заняло около 30 дней.

2.Общество арендует помещение (по договору аренды), но в договоре аренды и ЕГРЮЛ в графе адрес указан только номер дома и строение.

Налоговая инспекция вносит сведения о недостоверности адреса.

Когда начали готовить пакет документов столкнулись с не понимаем со стороны собственника, он категорически отказался подписать Дополнительное соглашение к договору аренды, с указанием арендуемого номера офиса, но выдал на руки Гарантийное письмо с правильным указанием адреса: номер дома, строение, этаж и номер офиса.

Подаем в МИФНС 46 пакет документов:

  • Форму 13001;
  • Устав 2 экз.;
  • Протокол об уточнении юридического адреса;
  • Гарантийное письмо;
  • Копию договора аренды;

Дополнительно прикладываем:

Копии платежных поручений, подтверждающие оплату по договору аренды.

По истечению 7 рабочих дней получаем готовый пакет документов.

3.Сведения о недостоверности адреса внесены в ЕГРЮЛ. Общество решает сменить юридический адрес и территориальную налоговую инспекцию. Генеральный директор едет в новую территориальную налоговую инспекцию с договором аренды на собеседование, которое проводит инспектор отдела регистрации.

Собеседование проходит, и инспектор дает согласие на переезд Общества (на руки никаких официальных документов территориальная налоговая не выдает).

Подаем стандартный пакет документов в регистрирующий орган – по итогу получаем отказ. Идем в группу разбора, где нам предоставляют следующую информацию – инспектор территориальной ИФНС выезжал на место Вашего нахождения, по итогам проверки в регистрирующий орган представлен акт о том, что Общество не находиться по вышеуказанному адресу. Вопрос КАК??? КОГДА????

Офис реальный, компания находиться по адресу. Генеральный директор на следующий день едет в территориальную налоговую инспекцию к инспектору отдела регистрации – входе беседы выясняется следующее – к Вам приезжал инспектор, на охране сказали, что такой компании нет, инспектор развернулся и уехал.

Генеральный директор поясняет, что в офисе охраны нет, что это помещение с отдельным входом. На что инспектор промолчал. Идем дальше просим дать на ознакомление Акт выездной проверки на юридический адрес, как оказывается - АКТА НЕТ!!!!!!

В этот же день подаем жалобу в УФНС России по г. Москве и МИФНС России № 46 по г. Москве, где описываем полностью сложившуюся ситуацию.

Срок рассмотрения жалобы занял 13 дней, на 14-ый день мы получили зарегистрированные документы в МИФНС № 46, но инспектор все-таки приехал к нам на юридический адрес, сделал фото помещения, составил Акт проверки!!!!!

И только после этого мы смогли получить положительный результат.

ЕСЛИ КОМПАНИЯ НЕ ПОДТВЕРДИТ СВЕДЕНИЯ В ЕГРЮЛ, ТО ИФНС МОЖЕТ:

  • с 01.09.2017г. исключить организации из ЕГРЮЛ;
  • заблокировать расчетный счет организации;
  • отказать в регистрации новых компаний директору и всем учредителям, пока имеется подобная запись о недостоверных сведениях.

Больше новостей вы найдете на нашей страничке в телеграмм, подписывайтесь!