С 29 апреля налоговые инспекторы направят документы по итогам регистрации на e-mail с усиленной квалифицированной электронной подписью!

29 апреля 2018 г. вступают в силу изменения внесенные в Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Изменения вносятся Федеральным законом от 30.10.2017 № 312-ФЗ (в части изменений, вступающих в силу с 29 апреля 2018 года, с 1 октября 2018 года.)

Это распространяется на все документы, которые выдает налоговая: устав, изменения в устав, лист записи, свидетельство ИНН, решение об отказе или о приостановлении. Теперь нужно указывать электронный адрес при подаче заявления на регистрацию (внесение изменений).

На бумаге выдадут документы по запросу. Но оригиналы будут свидетельствовать только о содержание электронных документов, на документе просто будет стоять отметка налоговой. Если подаете документы прямо в инспекцию, по почте или через интернет, запрос нужно подать вместе с документами на регистрацию.

ЕСЛИ ПОДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ ЧЕРЕЗ МФЦ, РЕЗУЛЬТАТ БУДЕТ БЫСТРЕЕ, ЧЕМ РАНЬШЕ.

Раньше МФЦ и налоговая обменивались документами на бумаге, а теперь только в электронном виде. Это ускорит процесс (п. 1 ст. 9, абз. 3 п. 3 ст. 11 Закона о регистрации).

При регистрации новой компании или изменений в устав нужно будет подавать один экземпляр устава, а не два как раньше.
Если запросить устав на бумаге, инспектор выдаст не сам устав, а документ, подтверждающий содержание устава в электронной форме. На этом документе будет отметка налоговой.

С 29 апреля необходимо подавать один экземпляр устава, он же останется в регистрационном деле налоговой (п. «в» ст. 12, подп. «б» п. 1 ст. 14, подп. «в» п. 1 ст. 17 Закона о регистрации).
Вот такие новшества)

Больше новостей вы найдете на нашей страничке в телеграмм, подписывайтесь!