С 1 марта в налоговой будут принимать электронные доверенности и заявления в отношении их отзыва по новым формам

Благодаря новому формату электронной доверенности можно будет оформлять доверенность с правом передоверия, и на нескольких уполномоченных представителей. Вместе с тем, еще применяются и прежде оформленные доверенности.

С 01.03.2024 налогоплательщики в случае представления отчетности и иных документов в налоговую будут иметь возможность применять новые формы электронной доверенности и заявления в отношении отзыва электронной доверенности, рассказали в налоговой службе.

Новый формат электронной доверенности позволяет оформить доверенность, которая будет обладать правом передоверия, и на нескольких уполномоченных представителей. Также заявление в отношении отзыва электронной доверенности дает возможность отозвать как прежде оформленные доверенности, так и электронные доверенности нового образца, включая те, что на одного уполномоченного представителя.

Чтобы оформить электронные документы нового формата можно воспользоваться бесплатной программой «Налогоплательщик ЮЛ».

Также, ФНС уведомила, что с целью плавного перехода налогоплательщиков к применению новых электронных доверенностей, оформленные по прежде действующему формату, будут приниматься до 28.02.2024.

Отметим, что с 01.03.2024 начнут действовать положения, которые были внесены в статью 29 Налогового кодекса федеральным законом 389-ФЗ, подписанным летом 2023 года. Согласно положениям, устанавливается, что те налогоплательщики, которые обязаны представлять декларацию и налоговые расчеты только в электронном формате, должны будут оформить электронные доверенности на уполномоченных представителей. Напомним, что к таким налогоплательщикам относятся те, численность сотрудников которых больше 100 человек, и те, для кого обязанность подавать электронные декларации предусматривается второй частью Налогового кодекса, в частности, плательщики налога на добавленную стоимость.

Уточняется, что как таковой переход на электронную доверенность не будет основанием прекращения действия прежде выданных доверенностей. Поэтому представление документов в налоговые органы на основании доверенностей, оформленных до 28 февраля 2024 года в бумажном виде, будет возможно до завершения действия таких доверенностей вследствие причин, которые установлены статьей 188 Гражданского кодекса.

Новый формат электронной доверенности, который начнет действовать с 01.02.2024 утвержден налоговой службой приказом ЕД-7-26/648@, версия 5.02.

Больше новостей вы найдете на нашей страничке в телеграмм, подписывайтесь!