Со следующего года будет введена ставка НДС 20%. На данный момент ставка НДС 18%. Что изменится? На что влияет повышение НДС на 2%?

НДС возникает, когда компания продала дороже, с наценкой, чем закупила.
Возникает разница между покупкой и продажей - это является добавленной стоимостью, с этой разницы и платится налог. Но в текущей деятельности компании на самом деле все по-другому.
Если вы занимаетесь «купил-продал», то конечно в отчётном квартале можно чётко посчитать полученную наценку. Но, если возникают платежи также без НДС, такие как расчеты по заработной плате, налоги, амортизация, расчеты с поставщиками, то сумма НДС растёт, так как компания должна перекрыть своей наценкой все текущие расходы.

Также трудно понять добавленную стоимость в строительстве, производстве, сфере услуг, так как расчеты по НДС однозначно не происходят. В данном случае при повышении ставки НДС компании просто увеличат стоимость на 2% производимой продукции, работ и услуг. В бюджет НДС платят компании, но в итоге потребительские цены будут расти на товары и услуги. Получается, что НДС будет платить не только бизнес, но и потребили. Рост цен может составить от одного до нескольких процентов, по мнению многих экспертов.
Правительство рассчитывает, что если НДС повысится до 20%, то бюджет получит дополнительные 620 млрд. рублей в год. В пересчете на одного жителя России это 360 рублей в месяц.
На сегодняшний день НДС является наиболее собираемым и контролируемым налогом. По этой причине Минфин и налоговые органы считают его повышение самым правильным решением для пополнения бюджета.

Больше новостей вы найдете на нашей страничке в телеграмм, подписывайтесь!