Способы получения помощи от государства на развитие бизнеса

Государство предоставляет сумму в 350 тысяч рублей на развитие бизнеса. Существуют меры поддержки, которые правительство подготовило специально для граждан, которые хотели бы открыть свое дело и получать прибыль. В случае соблюдения некоторых условий государство готово выделить бизнесу 350 тысяч рублей.

Будущие предприниматели имеют возможность заключить социальный контракт с государством и получить требующееся финансирование. Различие между данным видом госпомощи и стандартными пособиями состоит в том, что социальный контракт содействует гражданам в выходе из кризисного положения и в увеличении уровня доходов, по средствам организации своего бизнеса.

Правом заключить социальный контракт обладают как ИП, так и самозанятые граждане. Вместе с тем есть две основные категории физических лиц, которые могут получить выплату.

К первой категории относятся малообеспеченные семьи, при условии, что среднедушевой официальный доход в семье за последние три месяца не больше значения прожиточного минимума по региону. В честности, если семья из четырех человек имеет общий месячный доход в размере 29 тысяч рублей, и объем прожиточного минимума на душу населения в регионе, где проживает семья, а 2024 году составляет 14 526 рублей, то данная семья имеет право на заключение социального контракта.

Второй категорией являются малоимущие одинокие граждане, в случае если их среднедушевой доход за последние три месяца не больше прожиточного минимума по региону.

К социальному контракту не применима оценка имущественной обеспеченности и правило нулевого дохода. Это означает что те граждане, которые являются бывшими безработными тоже имеют право претендовать на заключение социального контракта вне зависимости обладают ли они имуществом.

Заключить социальный контракт можно через Госуслуги, МФЦ либо в органах социальной защиты. Необходимо взять с собой паспорт, документы, которые подтверждают доход семьи, а также бизнес-план, в котором будет указана сметная стоимость бизнес-проекта, его примерная доходность и срок окупаемости, что будет дополнительным подспорьем описать свое видение в отношении оценки рисков.

Крайне важно, чтобы владелец бизнеса ориентировался на действия, которые связаны с осуществлением обязательств в отношении социального контракта, и тратил предоставленные деньги только на мероприятия, связанные с этими обязательствами.

Чтобы подтвердить правильность использования, предоставленных государством средств требуется предъявлять различные документы: чеки, договоры купли-продажи, расписки и пр. Если условия, которые предусмотрены социальным контрактом не выполняются то его действие будет прекращено и придется возвратить полученные выплаты.

Больше новостей вы найдете на нашей страничке в телеграмм, подписывайтесь!